Казахстан: Собрано 6,9 млн тонн пшеницы

На 27 сентября в Казахстане убрано 10,3 млн га посевных площадей, что составляет 59,9% от плана, сообщает Минсельхоз РК. Намолочено 9,5 млн сельхозкультур, в том числе 6,9 млн тонн пшеницы.

В этом году в вегетационный период фермеры столкнулись с рядом проблем. В южных регионах была засуха, а в северных - проливные дожди, что сказалось на состоянии посевов и качестве собранного урожая.

"Несмотря на неблагоприятные погодные условия ожидаемого урожая зерновых будет достаточно для полного обеспечения Казахстана в хлебе, муке и макаронах. В стране имеется большой объем высококачественного зерна урожая прошлого года. Экспортный потенциал в виду снижения урожайности снизится, однако республика сохранит свои позиции на традиционных экспортных рынках", - говорится в сообщении ведомства.

Для стабилизации цен на пшеничный хлеб из муки 1-го сорта Продкорпорацией осуществляется реализация продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок.

Для поддержки аграриев Министерством энергетики выделены необходимые объемы дизтоплива, предназначенного для сушки зерна.

Министерство сельского хозяйства также сообщает, что перепроверена готовность всех хлебоприемных предприятий к приемке зерна, дано поручение обеспечить их круглосуточное функционирование. Всего по республике общая емкость хранения зерна составляет 29,9 млн тонн.

Продкорпорацией начата экспертиза имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян. То зерно, которое будет соответствовать параметрам, будет складировано отдельно. Такое зерно по заявкам областей будет отпускаться фермерам в качестве товарного кредита при проведении посевных работ.

При плане 1,9 млн тонн семян зерновых произведена засыпка 695,4 тыс. тонн или 35%, при этом как показывает анализ последних лет порядка 60% засеянных семян отечественного производства.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English