В 2023 г. экспорт зерна в Китай увеличился более чем в 3 раза

Экспорт российской зерновой продукции из России в Китай с начала 2023 года увеличился более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и уже на 85% опережает показатель всего 2022 года. Китайская Народная Республика сейчас входит в ТОП-5 ведущих стран-импортеров российского зерна. Основной объем отгрузок приходится на соевые бобы, горох, кукурузу, семена льна, рапс, ячмень и овес, сообщает Россельхознадзор.

Во многом это стало возможным благодаря плодотворной совместной работе Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР, по результатам которой ежегодно расширяется перечень видов зерновой продукции, а также количество российских регионов, допущенных к поставкам на рынок Китайской Народной Республики.

Если раньше, после подписания в 2015 году с уполномоченными органами Китайской Народной Республикой первых протоколов о фитосанитарных требованиях, Российская Федерация имела право поставок в Китай только пшеницы, кукурузы, риса, соевых бобов и рапса из нескольких регионов Сибири и Дальнего Востока, то в настоящее время осуществляются поставки 19 видов зерновой продукции (пшеница, кукуруза, рис, соевые бобы, рапс, овес, овсяные хлопья, гречиха, крупа гречневая, семена льна, мука пшеничная, подсолнечник, ячмень, соевый, рапсовый, подсолнечный жмыхи/шроты, горох, крупа горох и пшено), большинство из которых разрешено экспортировать со всей территории России без учета регионализации.

Основными драйверами роста экспорта зерновой продукции в Китай в 2023 году стали рапс (рост в 17 раз), ячмень (в 6 раз), семена льна (в 2 раза), жмыхи (в 2 раза), а также начало поставок, в том числе судовыми партиями из портов Краснодарского края, гороха.

При этом пресс-служба ведомства отмечает, что экспортный потенциал Российской Федерации по поставкам зерна в Китай реализован не в полной мере. В настоящее время значительные усилия Россельхознадзора направлены на допуск на рынок Китая озимых пшеницы и ячменя, манной крупы, ржаной муки, пищевого соевого шрота, свекловичного жома с добавлением мелассы, отрубей, а также фасоли.

Кроме того, с китайской стороной достигнута договоренность о подписании до конца года Дополнения к Протоколу о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, которое разрешит осуществлять поставки кукурузы и риса со всей территории Российской Федерации (в настоящее время поставки указанной продукции ограничены 5 российскими регионами).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English