Эксперты спрогнозировали рекордные поставки пшеницы из РФ в Китай с июля по октябрь

РФ в июле-октябре этого года поставит в Китай около 80 тыс. тонн пшеницы. По итогам сельхозгода (июль 2023 - июнь 2024 гг.) экспорт может составить 200 тыс. тонн, прогнозируют в аналитическом центре АО "Русагротранс".

"Экспорт в июле-октябре станет рекордным. Лишь за весь 2020/2021 сельхозгод поставки достигли 88 тыс. тонн, в прошлом сельхозгоду (2022/2023) они составили всего 37 тыс. тонн", - сообщает Интерфакс со ссылкой на аналитиков.

В настоящее время основные отгрузки идут через порты Владивосток и Зарубино в направлении восточных портов Китая, а также через станцию Забайкальск.

Сославшись на данные китайской таможни, в центре сообщили, что в январе-сентябре этого года в Китай было завезено 10,2 млн тонн пшеницы, что более чем в 1,5 раза превышает импорт за аналогичный период 2022 года (6,6 млн тонн).

Помимо этого, с середины сентября Китай приобрел 550 тыс. французской пшеницы и 400 тыс. тонн пшеницы в США с поставкой в последующие месяцы. Экспортный потенциал двух других поставщиков - Австралии и Канады в текущем сезоне снизится из-за падения производства. Их суммарный экспорт в КНР в прошлом сезоне составил 9,6 млн тонн - три четверти от общего объема.

Как считают аналитики, это же коснется и Казахстана, который отгрузил в Китай в прошлом сезоне 270 тыс. тонн пшеницы. "В результате в трех из пяти основных поставщиков в Китай ожидается снижение экспортного потенциала. И происходит это на фоне растущего спроса со стороны Китая из-за проблем с качеством собственной пшеницы – более 22 млн тонн перешло в разряд фуражной и неклассной из-за дождей", - заявили в центре.

В то же время аналитики считают, что импорт пшеницы в Китай в этом сельхозгоду сохранится на уровне 2022/2023 сельхозгода - 13,3 млн тонн.

Как сообщалось, РФ в настоящее время может поставлять в Китай только яровую пшеницу и добивается разрешения на ввоз озимой пшеницы, производство которой значительно больше.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English