Ограничения по поставкам риса и кукурузы из России в Китай планируют снять до конца года

Россия и КНР до конца 2023 года планируют договориться о снятии ограничений на поставки в Китай риса и кукурузы из ряда российских регионов, сообщил президент Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, передаёт ТАСС.

"Удалось достичь долгожданной договоренности с китайской стороной о подписании до конца года дополнения к протоколу о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, которое разрешает осуществлять поставки кукурузы, риса со всей территории России. Пока поставки указанной продукции ограничивались лишь пятью российскими регионами, и это серьезно било по экспорту кукурузы, большая часть которой производится в центральной части страны, а именно оттуда вывоз был фактически запрещен", - сообщил Манкевич.

Он отметил, что, Китай является перспективным партнером для России в сельскохозяйственной сфере, для развития сотрудничества необходимо снижение регуляторного давления.

По данным Манкевича, экспорт зерновой продукции из России в Китай с начала 2023 года увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и уже на 85% опережает показатель всего 2022 года. "Китайская Народная Республика сейчас входит в топ-5 ведущих стран-импортеров российского зерна. Основной объем отгрузок приходится на соевые бобы, горох, кукурузу, семена льна, рапс, ячмень и овес", - добавил он.

Президент РАСПП отметил, что в текущем 2023 году основными драйверами роста экспорта зерновой продукции в Китай стали рапс, где зафиксирован рост объемов поставок более чем в 17 раз, ячмень - более чем в 6 раз, семена льна - в 2 раза, жмыхи - более чем в 2 раза. "При этом необходимо подчеркнуть, что экспортный потенциал РФ по поставкам зерна в Китай все еще реализован не в полной мере. Мы надеемся, что следующим шагом в работе по расширению торгового взаимодействия между Россией и Китаем в агропромышленном комплексе станут дополнения, разрешающие экспорт из России не только яровых, но и озимых сортов пшеницы", - заявил президент Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English