Минсельхоз РФ до конца года утвердит квоты на ввоз импортных семян

Министерство сельского хозяйства до конца 2023 года установит объемы квотирования на ввоз импортных семян. Об этом сообщила на пленарном заседании Новосибирского агропродовольственного форума первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, передаёт ТАСС.

"Наша основная цель - это семена. Наше видение, что у нас рано или поздно не будет импорта семян, с семенами мы можем справиться сами. Поэтому здесь все меры поддержки, которые мы сейчас применяем - это и поддержка отечественных семян, это и таможенно-тарифное ограничение. У нас определены правила локализации, и до конца года мы утвердим объемы квотирования импортных семян, и каждый год эти объемы будут сокращаться, и в итоге в ближайшее время мы выйдем к фактически нулевому импорту", - сказала она.

По ее словам, к 2030 году Россия должна повысить до 75% уровень обеспеченности семенами отечественной селекции.

В мае правительство утвердило правила локализации производства семян на территории страны. Сообщалось, что правила позволят значительно снизить риск утраты компетенции в области селекции и семеноводства ключевых сельхозкультур, а также преодолеть технологическую зависимость отечественного сельскохозяйственного производства от импорта. В пресс-службе Минсельхоза поясняли журналистам, что правилами регулируется в том числе совместная деятельность российских организаций и организаций с участием иностранных производителей. При этом доля последних в совместных предприятиях должна быть не более 49%.

Также Лут отметила, что механизмы поддержки аграриев в 2024 году будут касаться только приобретения российской продукции.

"Поддержка спроса - это как раз наши изменения, которые будут со следующего года. Господдержка будет привязана только к отечественной продукции. Иностранную продукцию мы больше поддерживать не будем. Никто не запрещает ее покупать в рамках законодательства, но господдержки на нее не будет", - сказала она.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English