Экспортные поставки пшеницы могут снизиться в ноябре — «Русагротранс»

Поставки пшеницы из России за рубеж в ноябре 2023 года могут сократиться до 4,6–4,7 млн тонн против 5,05 млн в октябре, пишет журнал поле.рф со ссылкой на материалы аналитического центра «Русагротранса».

«РФ в ноябре может поставить на экспорт, включая страны ЕАЭС, около 4,6–4,7 млн тонн пшеницы, что близко к уровню ноября прошлого года в 4,74 млн тонн, но ниже итога октября, который, по уточненным данным, составил 5,05 млн тонн», — отмечают аналитики.

Причиной сокращающихся поставок эксперты называют низкие цены на пшеницу — на уровне $226 за тонну. Предложение пока превышает спрос, однако в перспективе оно будет снижаться.

«Цены стагнируют несмотря на то, что мировой баланс пшеницы остается напряженным. Запоздалые дожди в Австралии и Аргентине существенно не улучшили ситуацию, и прогнозы производства для этих стран остаются преимущественно на прежних уровнях», — подчеркивают в аналитическом центре «Русагротранса».

Аналитики прогнозируют в этом году сокращение валового сбора пшеницы с 635 до 615 млн тонн в десятке крупнейших стран-производителей, в том числе в Австралии, России, Канаде, Казахстана, Европейском Союзе и Китае. Экспортный потенциал снизится со 136,5 млн до 118 млн тонн у всех ключевых экспортеров, кроме России и Аргентины.

«Складывающаяся ситуация уже приводит к росту цен спроса с поставкой в последующие месяцы, и эта тенденция должна укрепляться и в дальнейшем», — отмечают эксперты.

В «Русагротрансе» подчеркнули, что в сезоне 2023/24 Россия сможет экспортировать до 50 млн тонн пшеницы. Порядка 20 млн тонн уже поставлено за рубеж в первые четыре месяца сезона. По мнению аналитиков, предложенного Минсельхозом объема экспортной квоты на зерно в 24 млн тонн с февраля по июль 2024 года будет достаточно для реализации экспортного потенциала.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English