Россия может начать экспорт гороха в Индию

РФ может начать экспорт гороха в Индию после того, как власти страны отменили ввозную пошлину на него. Но больших объемов ждать не стоит, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, передаёт Интерфакс.

"Недавнее снятие ограничений на поставки гороха, объявленное властями Индии, откроет нам окно возможностей для экспорта. Правда, лишь на короткий промежуток времени, до 31 марта 2024 года. Безусловно, мы постараемся воспользоваться возможностью и поставить какой-то объем гороха, но вряд ли это будут впечатляющие результаты", - заявил Зернин, мнение которого приводит центр "Агроэкспорт".

"Складывается впечатление, что решение индийских властей о снятии ограничений на импорт гороха преследует, скорее, цель психологического воздействия на внутренний рынок, цены на котором уже начали снижаться на данной новости. Об этом же свидетельствует скорость принятия решения и отсутствие каких-либо консультаций с ключевыми странами-экспортерами этой культуры", - добавил он.

Зернин напомнил, что производство гороха в РФ в последние годы резко возросло, он хорошо продается на внешних рынках, в первую очередь в Китай. В Индию поставок пока не было из-за высоких защитных барьеров. При этом он сообщил, что зернобобовые - одна из ключевых составляющих рациона питания многих народов Азии и Африки, а это ключевые рынки сбыта российской сельхозпродукции. На них наблюдается растущий спрос на зернобобовые культуры, в том числе горох.

Индия также ежегодно импортирует примерно 500 тыс. тонн чечевицы, преимущественно из Канады и Австралии. "Россия вполне бы могла составить им конкуренцию. С начала сезона мы уже поставили в Индию примерно 16 тыс. тонн и видим потенциал дальнейшего роста поставок, - сказал он. - Российским растениеводам необходимо уделять больше внимания производству и качеству зернобобовых культур, адаптируя свой севооборот и агротехнологии".

Пошлина на ввоз гороха в Индию составляла 50% от таможенной стоимости.

Как сообщил Зернин, в этом сезоне в Китай уже отправлено 630 тыс. тонн гороха. Всего экспорт составил 1,44 млн тонн.

По данным союза, приведенным на конференции China Pulse 2023 в сентябре в Шанхае, производство бобовых культур в РФ выросло с 3,4 млн тонн в 2020 году до 4,6 млн тонн в 2022 году, посевные площади - с 2 млн га до 3 млн га соответственно. В 2023 году бобовые были посеяны на 3 млн га.

Основу урожая бобовых составляет горох. Из 4,6 млн тонн, собранных в прошлом году, на него пришлось 78,6%. Основным импортером российского гороха в 2022/2023 сельхозгоду стала Турция, закупившая его 498 тыс. тонн. В Испанию отправлено 211 тыс. тонн, Пакистан - 166 тыс. тонн. Топ-5 замыкал Китай, на его рынок было экспортировано 160 тыс. тонн гороха (10,3%).

Экспорт в Китай гороха стал возможным после того, как 10 октября 2022 года был подписан протокол о фитосанитарных требованиях к гороху, экспортируемому из России на китайский рынок.

По данным Росстата, в 2022 году РФ собрала 3,616 млн тонн гороха (в весе после доработки) - рост на 14,2% против 3,168 млн тонн в 2021 году.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English