Отгрузки зерна на экспорт из РФ с 1 по 18 декабря сократились на 19% — Российский зерновой союз

Россия с 1 по 18 декабря экспортировала 1,86 млн тонн основных зерновых культур, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в мониторинге Российского зернового союза, передаёт Интерфакс.

Как сообщила директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, отгрузки пшеницы сократились на 22%, до 1,538 млн тонн. "Снижение по кукурузе и ячменю было незначительным, в пределах 2%: кукурузы отгружено 210 тыс. тонн против 214 тыс. тонн, ячменя - 113,5 тыс. тонн против 115,2 тыс. тонн годом ранее", - уточнила она.

"Исходя из этих тенденций можно ожидать, что в декабре экспорт зерновых значительно сократится и составит порядка 3,4-3,5 млн тонн. В декабре прошлого года этот показатель составлял 5 млн тонн", - сказала Тюрина. В частности, экспорт пшеницы может снизиться на 1,3 млн тонн, до порядка 3 млн тонн.

По ее прогнозу, в первой половине сезона (июль-декабрь 2023 года) из РФ будет отгружено 34 млн тонн основных видов зерновых культур, это на 9,3% больше, чем в первой половине прошлого сезона (31,1 млн тонн). Отгрузки пшеницы могут составить 28,4 млн тонн, это на 3,2% больше, чем в первом полугодии прошлого сезона. В этих показателях отразился рекордный экспорт в первые месяцы текущего сельхозгода (начался 1 июля 2023 года).

Как считает Тюрина, одним из основных факторов, который повлиял на динамику экспорта, особенно в ноябре-декабре, являются погодные условия в Черноморском регионе. "Шторма и сильные дожди еще до сих пор задерживают отгрузки, не позволяют войти в график", - отметила она.

Кроме того, на общие показатели повлияло и резкое падение отгрузок пшеницы в Египет. "Эта тенденция наметилась в ноябре. А с 1 по 18 декабря отгрузки упали до 27 тыс. тонн с 379 тыс. тонн в прошлом сезоне. Одна из причин в том, что российская пшеница из-за высокой цены не "прошла" крупный египетский тендер", - считает Тюрина.

В то же время отгрузки пшеницы в Турцию восстанавливаются. "Темпы падения сократились до 15%, отгружено 263 тыс. тонн против 309 тыс. тонн. Еще некоторое время назад падение составляло 40%", - напомнила она.

Кроме того, в декабре в число новых покупателей российской пшеницы вошли Индонезия (200 тыс. тонн), Мексика (98 тыс. тонн), ОАЭ (94 тыс. тонн), Марокко (82 тыс. тонн), Ливия (71 тыс. тонн), Нигерия (50 тыс. тонн). Таким образом, основными рынками сбыта в этом месяце стали страны Юго-Восточной Азии и Центральной Африки, отметила эксперт.

Тюрина также сообщила, что в декабре пшеницу отгружали 22 компании, в прошлом сезоне их было 59.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина сообщила, что в целом в декабре она стабильна.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English