Экспорт зерна из России в этом сельхозгоду может достичь 70 млн тонн

Экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду (июль 2023 - июнь 2024 гг.) может достичь 70 млн тонн. Его урожай в 2024 году, как и в два предыдущих года, может быть достаточно высоким, прогнозируют эксперты, опрошенные Интерфаксом.

"Последние 9 лет урожай зерна в России превышает 100 млн тонн, последние пять лет он стабильно выше 120 млн тонн. В сезоне 2024/2025 также ожидаем, что валовый сбор серьезно превысит 120 млн тонн", - заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. По его оценке, в 2023/2024 сельхозгоду экспорт зерна может достичь 70 млн тонн.

Аналитический центр АО "Русагротранс" урожай текущего года прогнозирует в 140 млн тонн, в том числе 92 млн тонн пшеницы. "Оптимистический прогноз - 144,3 млн и 96,3 млн тонн соответственно", - отметили в центре.

Согласно расчетам аналитиков, площадь сева озимой пшеницы урожая 2024 года восстановилась до уровня 2022 года и достигла 17,27 млн га против 16,4 млн га годом ранее. Рекорд был зафиксирован под урожай 2021 года - почти 17,9 млн га. "Но тогда имел место крайне высокий процент гибели озимых, и урожай в результате снизился", - напомнили они.

Нынешние посевы ушли в зимовку в основном в хорошем и отличном состоянии практически во всех значимых регионах, кроме южной и восточной частей Ставропольского края, где наблюдалась сезонная засуха. При этом в течение зимы ситуация с влагозапасами в крае существенно улучшилась, отметили в "Русагротрансе".

Оценка будущего урожая, сделанная экспертом зернового рынка Александром Корбутом - 145 млн тонн, в том числе 93 млн тонн пшеницы. "Площадь под озимыми больше, они в очень хорошем состоянии были на входе в зиму. Много снега. Причем зима теплая, часть снега подтаяла, влага ушла в глубокие слои почвы. То есть хорошее увлажнение", - сообщил он, подчеркнув, "это, в принципе, основное".

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сделал свой первый прогноз будущего урожая в конце ноября прошлого года - 145 млн тонн, в том числе 92 млн тонн пшеницы.

"Менять его пока не склонны. Хотим посмотреть, как озимые посевы выйдут из-под снега, в каком состоянии. И тогда дадим новую оценку", - заявил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По его словам, на прежнем уровне пока сохраняется и оценка экспортного потенциала на 2024/2025 сельхозгод. Она составляет 48 млн тонн пшеницы, всего зерна - 63 млн тонн.

На текущий сельхозгод оценки ИКАР составляют 52 млн и 70 млн тонн соответственно.

По новому прогнозу "СовЭкона", сбор пшеницы в этом году составит 93,6 млн тонн, что на 1,4 млн тонн выше предыдущей оценки. Поводом для повышения также стала благоприятная погода. "Погодные условия в большинстве регионов возделывания озимой пшеницы остаются благоприятными для нового урожая. В течение последнего месяца минимальные температуры были на 2-4 градуса выше нормы. В Центральном и Поволжском регионах сохранялся значительный снежный покров в 15 см или выше, - говорится в сообщении компании. - Обильные осадки, выпавшие в последние месяцы, существенно увеличили запасы влаги для развития нового урожая".

Вместе с тем эксперты отмечают, что в последнее время погода на юге, ключевом пшеничном регионе, была необычно теплой, с температурой на 10-12 градусов выше нормы. Такие колебания температуры могут угрожать озимым культурам, но только в случае серьезного похолодания, предупреждают эксперты.

По предварительным данным Росстата, в 2023 году РФ собрала 142,6 млн тонн зерна против 157,6 млн тонн в 2022 году. В 2022/2023 сельхозгоду РФ экспортировала 60 млн тонн зерна, в том числе 47 млн тонн пшеницы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English