Агрометеорологический обзор за февраль 2024 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах погода была неустойчивой. В западной половине территории в течение 10–15, а в большинстве районов восточной половины в течение 2–5 дней отмечались оттепели. Максимальная за февраль температура воздуха повышалась до 1…5°, в западных, юго-западных и южных районах территории до 6…8°, лишь в центральных и северо-восточных районах Приволжского федерального округа она была -2…-1°. Минимальная температура воздуха в северо-восточной половине территории (восточнее линии Петрозаводск – Саранск) понижалась до -30…-27°, в крайних северо-восточных и местами восточных районах до -40…-35°. В юго-западной половине территории в наиболее холодные ночи было -22…-15°, на юге Центрального федерального округа -10…-8°. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов оказалась близкой к норме, на юго-западе Северо-Западного, западе и юге Центрального федеральных округов на 2–4° выше нормы, а в ряде районов южной половины Приволжского федерального округа на 2–3° ниже нормы.

Количество осадков за месяц в большинстве районов составило от 25 до 45 мм, в западной половине Центрального, на юго-западе Северо-Западного и в ряде районов на юге и юго-востоке Приволжского федеральных округов 50–60 мм, в Псковской, Новгородской, Тверской, Смоленской и Брянской областях местами до 70–80 мм.

На юго-западе Северо-Западного и в большинстве районов Центрального федеральных округов вследствие преобладания в третьей декаде февраля оттепельной погоды высота снежного покрова на полях несколько понизилась, снежный покров таял и уплотнялся, и конце декады его высота составляла 40–55 см. В крайних западных и южных районах территории в третьей декаде февраля осадки выпадали преимущественно в виде дождя, снежный покров таял, высота его колебалась от 1 до 15 см. В остальных районах территории высота снежного покрова была 60–90 см. В северной половине Приволжского и Центрального федеральных округов на части полей сохранялись условия для повреждения посевов вследствие выпревания (при значительной высоте снежного покрова и небольшой глубине промерзания температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°).

Глубина промерзания почвы составляла от 10 до 35 см, в Саратовской, Оренбургской областях и на юге Республики Башкортостан местами она была 80–110 см. Минимальная за месяц температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) была -7…-1°, на отдельных полях на востоке и юго-востоке Саратовской области она кратковременно понижалась до -14…-12°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур на преобладающей территории были удовлетворительными, в южных районах из-за оттепельной погоды зимостойкость растений понижалась. На отдельных полях в южной половине территории неблагоприятным фактором для зимовки растений было наличие ледяной корки толщиной от 7 до 20 мм.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в феврале преобладала тёплая погода. В северной половине территории в теплые периоды температура воздуха днём повышалась до 7…10°, в южной половине до 12…20°. В Краснодарском и Ставропольском крах, Республике Крым и Республиках Северного Кавказа 7–14, а в Республике Крым и 23–28 февраля озимые зерновые культуры возобновляли вегетацию. В периоды кратковременных похолоданий (16–17 и 20–21 февраля) минимальная температура воздуха понижалась до -16…-10°, в Республике Крым и Краснодарском крае до -5…-1°. Средняя за месяц температура воздуха практически повсеместно оказалась на 2–5° выше нормы и составила в северной половине -4…-1°, в южной половине 1…7°.

Количество осадков за месяц составило от 20 до 35 мм, в ряде южных районов Краснодарского края и Волгоградской области, а также в центральных районах Ростовской области и Донецкой Народной Республики выпало 60–70 мм осадков и более, что значительно пополнило запасы влаги почве и улучшило влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. Мало осадков (9–15 мм за месяц) было в степных районах Республики Крым и заволжских районах Волгоградской области.

В северных районах территории озимые зерновые культуры находились в состоянии покоя в течение всего февраля. В периоды похолоданий в этих районах и в ряде предгорных районов Северного Кавказа высота снежного покрова составляла от 5 до 10 см и более, в южных районах этой территории в наиболее холодные дни устанавливался небольшой снежный покров высотой от 1 до 5 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была в основном -8…-3° (в Астраханской области местами она кратковременно понижалась до -13…-10°), в южных районах -2…-1°. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих озимых зерновых культур, не наблюдалось. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири погода в феврале была неустойчивой. В большинстве дней первой половины месяца погода была теплее обычной. В наиболее тёплые дни среднесуточная температура воздуха на 7–10°, в отдельные дни на 12–17° превышала норму, практически повсеместно отмечались оттепели (днём до 1…5°). С 15 февраля похолодало, и погода значительно холоднее обычной в большинстве районов удерживалась почти до конца месяца. В наиболее холодные дни среднесуточная температура воздуха была на 10–14° ниже нормы, минимальная температура воздуха понижалась до -39…-35°, в отдельных северных и восточных районах Западной Сибири до -42…-40°. Средняя за месяц температура воздуха почти повсеместно оказалась близкой к норме, в северо-западных и восточных районах Западной Сибири на 1–3° ниже нормы.

Озимые зерновые культуры в периоды похолоданий находились под снежным покровом, высота которого составляла от 35 до 60 см, местами и более. Поэтому наблюдавшиеся морозы не были опасными для озимых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -7…-3°, местами -12…-8°. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

В отдельных районах Алтайского края, где в периоды похолоданий высота снежного покрова была менее 10 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -21…-18°, местами и ниже, что было опасным для озимых зерновых культур. Возможны их повреждения в различной степени. Кроме того, в ряде западных и юго-восточных районах края на полях наблюдается ледяная корка толщиной более 15 мм, что является неблагоприятным фактором для зимовки озимых культур. Неблагоприятные условия для зимовки озимых культур наблюдались также в отдельных районах Красноярского края, где высота снежного покрова была менее 5 см, а минимальная температура воздуха понижалась до -40…-39°. На части полей возможны повреждения озимых вследствие вымерзания.

Прогноз агрометеорологических условий на март 2024 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В большинстве южных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов агрометеорологические условия для начала весенне-полевых работ будут преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English