В ФАС заявили, что цены на минеральные удобрения в РФ остаются на уровне 2022 г.

Цены на минеральные удобрения в РФ остаются на уровне 2022 года, сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский, выутспая в Совете Федерации, передаёт ТАСС.

"Правительством для увеличения объемов производства продовольствия создан эффективный механизм обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей по доступным ценам. Цены на минеральные удобрения находятся на уровне 2022 года", - сказал глава ФАС.

В начале января на встрече с президентом России Владимиром Путиным Шаскольский сообщил, что российские сельхозтоваропроизводители обеспечены минеральными удобрениями в полном объеме. По его словам, разработана торгово-сбытовая политика, которая учитывает порядок формирования цен на удобрения, порядок индексации таких цен, предельные объемы вознаграждения дистрибьюторов. Такие торгово-сбытовые политики утверждены крупнейшими производителями минеральных удобрений, и Федеральная антимонопольная служба обеспечивает контроль над их соблюдением.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, несмотря на непростую глобальную ситуацию, производство основных видов минеральных удобрений - азотных, фосфорных и высокотехнологичных комплексных - выросло в 2022 году в физическом весе на 5%.

Российские аграрии к середине декабря 2023 года увеличили закупки минеральных удобрений до 5,4 млн тонн и начали формировать запасы для весенних полевых работ.

Минсельхоз РФ прогнозирует к 2030 году увеличение закупок минеральных удобрений до 8,8 млн тонн в д. в. (действующее вещество) с текущих 5 млн тонн, а средний показатель внесения должен превысить 80 кг на га против нынешних 55 кг на га . Производители удобрений готовы этот рост на 100% обеспечивать поставками.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English