Донской зернотрейдер «Астон» опроверг данные об остановке экспортных поставок

Один из крупнейших зернотрейдеров Ростовской области «Астон» опроверг появившуюся в СМИ информацию об остановке экспорта зерна на некоторых судах компании, пишут «Ведомости Юг». Как сообщил заместитель генерального директора ООО УК «Астон» Дмитрий Лысенко, экспортная программа компании реализуется в соответствии с согласованными ранее планами, «график отгрузки продукции из морских и речных портов выполняется без изменений».

«Требования Россельхознадзора и карантинные требования стран-импортеров соблюдаются в полном объеме, фитосанитарные сертификаты выдаются в установленные законодательством РФ сроки. Контроль за экспортными партиям зерна ведется в тесной координации с представителями Россельхознадзора и иными заинтересованными сторонами», – сообщил Лысенко.

По его словам, в настоящее время компания осуществляет экспортные поставки в Турцию, Северную Африку, и страны Ближнего Востока.

На долю крупнейших экспортеров юга пришлось более 30% квоты, установленной Минсельхозом РФ до 30 июня 2024 г. Наибольший ее объем выделили экспортерам из Ростовской области. ТД «Риф» получил 3,971 млн т, «Астон» – 2,139 млн т, дочка «Объединенной зерновой компании» «ОЗК трейдинг» – 985 749 т. Далее следует кубанский ООО «Агро коммодитис» – 493 068 т, донское ООО «Зерно-Трейд» – 385 466 т, ООО «Паллада» – 396 410 т и «Петрохлеб-Кубань» 313 711 т.

4 апреля агентство Reuters со ссылкой на два источника в отрасли сообщило, что власти РФ остановили экспорт зерна на некоторых судах, принадлежащих «Астон». По словам источников, Россельхознадзор не предоставил двум судам компании фитосанитарные сертификаты, что потенциально может повлечь за собой проверку качества всего зерна трейдера.

В конце марта 2024 г. Россельхознадзор опубликовал сообщение о необходимости перераспределить квоты между экспортерами зерна в связи с тем, что ряд из них нарушает требования безопасности отправляемой продукции.

Ранее сообщалось, что ТД «Риф» приостановил отгрузки зерна на экспорт. По заявлению Россельхознадзора, с начала 2024 г. у ТД «Риф» выявлены несоответствия требованиям стран-импортёров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн. В ряде СМИ появилась информация о давление на компанию.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English