Обзор зернового рынка на 12.04.2024 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 05.04.24 по 12.04.24, мировые цены на пшеницу вели себя разнонаправленно. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) подрос до 435,50 центов/бушель (+0,29%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) подросла до $17,23/cwt (+6,62%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, поднялся до 13656 руб./т (+1,43%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

Минсельхоз США в апрельском отчёте повысил прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сезоне на 1 млн – до 52 млн тонн. Прогноз сбора пшеницы остался без изменений – 91,5 млн тонн.

Зернотрейдер ТД «РИФ» вынужден сокращать расходы, увольнять сотрудников и не исключает собственную ликвидацию. 9 кораблей ТД «РИФ» с 18 марта остановлены в портах. Владелец компании Петр Ходыкин уверен, что задержку в портах организовал конкурент, «Деметра Холдинг», который хочет получить активы ТД «РИФ» за бесценок.

Минэнерго, Минсельхоз и ФАС проведут ретроспективный анализ цен на дизельное топливо во время посевной в сравнении с изменением стоимости зерна для определения "целевого уровня" цен на дизтопливо для сельхозпроизводителей на 2024 г.

Зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Д. Леонов заявил, что гречка является одним из самых подешевевших в России за год товаром из-за рекордных объемов производства крупы на фоне высоких валовых сборов гречихи. Эксперт полагает, что, скорее всего, посевные площади будут диверсифицированы из-за снижения рентабельности. Минсельхоз РФ заявляет, что держит на особом контроле ситуацию с производством и ценами на гречку. Планируемая площадь посева на 2024 г. составляет более 1,2 млн га, что соответствует уровню прошлого года.

Активы холдинга "АгроТерра" переданы в управление Росимуществу, в соответствии с указом, подписанным 8 апреля. Компания создана в 2008 г. инвестиционной компанией NCH Capital Inc., основанной гражданином США с украинскими корнями Джорджем Рором. В РФ группа объединяет 24 хозяйства в Тульской, Рязанской, Пензенской, Курской, Тамбовской, Липецкой и Орловской областях, элеваторы общей мощностью более 500 тыс. тонн. По состоянию на середину 2023 г. "АгроТерра" входила в топ-20 крупнейших агрохолдингов России по площади обрабатываемых земель.

Таможенные пошлины с 17 апреля 2024 г. на пшеницу вырастут, на ячмень и кукурузу снизятся.

В государственный интервенционный фонд по итогам торгов на НТБ с 11.12.2023 по 12.04.2024 в госфонд было закуплено 962,7 тысяч тонн зерна на сумму 13696,5 млн рублей.

БЕЛОРУССИЯ

С 12 апреля снова введено временное лицензирование на вывоз пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале, прочих злаков. Ограничение будет действовать в течении 6 месяцев. Вывоз вышеперечисленных товаров за пределы страны осуществляется по разовым лицензиям, которые выдает Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами, Минским горисполкомом. Ранее лицензирование вывоза зерна сроком на полгода вводилось в конце сентября 2022 г., в конце марта и в октябре 2023 г.

Сев кукурузы стартовал в Брестской, Минской и Гродненской областях. Ее посеяли в целом на площади 3,3 тыс. га (0,3% от плана). Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 435,1 тыс. га (73%).

КАЗАХСТАН

Запрет на ввоз пшеницы в РК продлён с 12 апреля 2024 года сроком на 6 месяцев. Ограничение действует для автомобильного, водного и ж/д транспорта, за исключением поставок ж/д транспортом в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий. Запрет распространяется том числе на государства-члены ЕАЭС.

УКРАИНА

Аграрии засеяли 1 млн 260 тыс. га яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. В частности, посеяно пшеницы – 173,9 тыс. га пшеницы и 683,4 тыс. га ячменя.

Минсельхоз США в апрельском отчёте повысил экспорт пшеницы из Украины до 17,5 млн тонн (+1,5 млн). Прогноз урожая пшеницы оставлен без изменений – 23,4 млн тонн. Данные по кукурузе также остались на прежнем уровне.

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 12.04.2024.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашемTelegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English