Эксперты зернового рынка пока не планируют снижать прогнозы сбора зерна в РФ из-за паводков

Эксперты зернового рынка, опрошенные Интерфаксом, не видят необходимости снижать прогнозы сбора зерна в РФ в связи с тем, что ряд регионов пострадал от сильных паводков

"Паводки, как правило, в очень незначительной части затрагивают сельхозугодья, в большей степени они проходят по пойменным участкам и населенным пунктам", - заявил генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. По его мартовской оценке, сбор зерна в этом году составит 140 млн тонн, в том числе 90-91 млн тонн пшеницы. Апрельский прогноз эксперт пока не публиковал.

"По влиянию паводка на будущий урожай говорить пока рано, но мы не считаем это глобальным фактором", - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его словам, сделанный ранее прогноз пока остается в силе - 146 млн тонн зерна, в том числе 93 млн тонн пшеницы.

"Последствия паводка оценить пока проблематично, все будет зависеть от того, какая часть посевов погибнет", - согласился эксперт зернового рынка Александр Корбут, добавив, что "делать оценки пока преждевременно". В то же время высокий уровень увлажнения почвы в условиях риска приближающегося жаркого лета является позитивным моментом, считает он. По прогнозу Корбута, сбор зерна в РФ в этом году может составить 145 млн тонн, в том числе 93 млн тонн пшеницы.

В 2023 году РФ собрала 144,9 млн тонн зерна, в том числе 92,8 млн тонн пшеницы.

В Оренбургской области, наиболее пострадавшей от паводка, затоплено более 6 тыс. га озимых зерновых культур, подтоплены складские помещения с семенами зерновых культур в объеме 816 тонн, продовольственным зерном - 230 тонн.

По данным председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, риск потери озимых культур из-за наводнений и других опасных явлений есть и в Алтайском крае . "В результате сочетания теплой дождливой погоды и сильных морозов в ряде регионов отмечена обширная утрата жизнеспособности всходов, в некоторых регионах до 75%", - сказал сенатор.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English