Цена на зерновые в Краснодарском крае выросла на 20% в 2023 г.

Цена на зерновые в Краснодарском крае выросла более чем на 20%, несмотря на то, что общая урожайность по региону ниже на 10% в 2023 году, заявил в ходе пресс-конференции вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, пишет РБК.

«Мы знаем, что по отношению к прошлому году в текущем сезоне цена выросла и составляет больше 16 рублей. Это достойная цена, которую просили наши аграрии. Конечно, если бы сохранили ту урожайность, которая планировали была бы себестоимость ниже и экономический эффект был бы гораздо выше. Но сегодня экономический эффект выше, чем в прошлом году. По одной простой причине. Урожайность у нас ниже на 10%, а цена выросла более чем на 20%. Соответственно экономическая эффективность будет гораздо выше. Мы понимаем, что по итогам года тот объем который мы соберем, мы его полностью экспортируем», — сказал Андрей Коробка.

По данным замглавы региона, по итогам сезона в Краснодарском крае собрали 11,3 млн тонн зерна, из них 9,6 млн тонн пшеницы.

«Общая урожайность по пшенице чуть выше 58 центнеров с га. Если говорить по общей зерновой группе, то это порядка 56 центнеров с га. Это хороший результат, с учетом тех погодных условий, которые складывались. Да, мы получили результат не тот, который изначально хотели, но мы понимаем, что в таких условиях это очень хороший результат», — добавил вице-губернатор.

По оценке властей Кубани, стоимость зерна в 2022 году снизилась почти на треть и оказалась на уровне 2017 года. Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка сообщал, что цена на зерно при продаже на месте составляла 12 рублей за кг, при приемке в Новороссийском морпорту — 14 рублей за кг. Вместе с этим себестоимость производства выросла с 8,5 до 10 рублей за кг из-за удорожания сельхозтехники, минеральных удобрений.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English