ЕК предложила повысить пошлины на импорт зерна, масличных и шрота из РФ и Белоруссии

Еврокомиссия (ЕК) в пятницу представила предложение о введении повышенных пошлин на импорт в Евросоюз российской и белорусской зерновой продукции, а также масличных и продуктов их переработки, в частности, подсолнечного шрота.

"ЕК сегодня предложила повысить пошлины на импорт в ЕС зерновых, масличных культур и продуктов их переработки - зерновой продукции из России и Белоруссии, включая пшеницу, кукурузу и подсолнечный шрот", - говорится в пресс-релизе ЕК, передаёт Интерфакс.

"Новые тарифы разработаны таким образом, чтобы быть достаточно высокими для сдерживания текущего импорта. В зависимости от конкретного продукта они увеличатся либо до 95 евро за тонну, либо до адвалорной пошлины в размере 50%, - говорится в документе. - Кроме того, Россия и Белоруссия больше не будут иметь доступа ни к одной из квот ВТО ЕС на зерно, которые предлагают более выгодный тарифный режим для некоторых продуктов".

Такая мера не повлияет на поставки зерновых РФ и Белоруссии в третьи страны, считают авторы документа.

Согласно пресс-релизу, повышение тарифов поможет предотвратить дестабилизацию рынка ЕС, а также "помешать России использовать доходы от экспорта в ЕС (...) на Украине".

"Поскольку в 2023 году Россия экспортировала в ЕС такой продукции на сумму около 1,3 млрд евро, эти пошлины ЕС лишат российскую экономику еще одного важного источника прибыли ", - заявили в ЕК.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложение ввести пошлины на российский импорт нацелено на смягчение рисков для фермеров стран ЕС.

Теперь предложение рассмотрит Совет ЕС. В случае утверждения в ЕС примут соответствующее решение о повышении пошлин.

Эксперты российского зернового рынка считают, что введение пошлин не окажет существенного влияния на российский экспорт, но может осложнить положение животноводов и переработчиков в ряде европейских стран.

По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, страны ЕС большой роли в российском зерновом экспорте не играют. "Есть всего три страны, куда идут более-менее значимые объемы. Это Испания, куда в этом сезоне отправлено порядка 260 тыс. тонн зерна, Греция - 170 тыс. тонн и частично Италия. Вместе на них едва 1 млн тонн наберется. Это без зернобобовых культур, но и их мало идет на европейский рынок", - сказал он.

По данным эксперта зернового рынка Александра Корбута, с начала сезона (с июля 2023 года) в ЕС отправлено порядка 1,6 млн тонн всех зерновых грузов, причем 1 млн тонн ушел именно в страны Балтии, которые больше всего настаивают на необходимости ограничений. "Поэтому для нас Европа с точки зрения поставок зерна, растительного масла и шрота - это в определенной степени нишевый рынок. Он не является для нас ключевым", - заявил Корбут. При этом он отметил, что ограничение на поставки шрота из РФ может негативно повлиять на европейское животноводство.

"С точки зрения экспорта сельхозкультур Евросоюз, скорее, наш конкурент, чем целевой рынок. Нельзя сказать, что поставок не было совсем, но они носили ситуативный характер и измерялись в лучшем случае сотнями тысяч тонн по массовым культурам. По нишевым было и того меньше", - сообщал Союз экспортеров зерна.

"Такие объемы достаточно просто переориентировать на более перспективные рынки Ближнего Востока и Африки. Таким образом, никто особо не потеряет от планируемого запрета российского сельхозэкспорта с российской стороны, - говорилось в сообщении. - Но для некоторых европейских переработчиков запрет на импорт российской сельхозпродукции может стать крайне неприятным. В первую очередь речь идет о рынках Италии и Испании".

Как сообщалось, экспорт зерна из РФ в этом сезоне (июль 2023 - июнь 2024 гг.) прогнозируется более чем в 65 млн тонн против 60 млн тонн сезоном ранее.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English