Обзор зернового рынка на 22.03.2024 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 15.03.24 по 22.03.24, мировые цены на пшеницу росли. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) поднялся до 439,25 центов/бушель (+0,57%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) понизилась до $17,34/cwt (-1,08%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, опустился до 12983 руб./т (-0,02%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

На 21 марта в РФ яровыми культурами засеяно около 1 млн га, что вдвое опережает темпы прошлого года. По плану Минсельхоза, яровыми в этом году должно быть засеяно 56 млн га. На данный момент весенние полевые работы идут в 23 регионах.

Минсельхоз РФ не будет отменять экспортную пошлину на зерно, но готов к ее корректировке исходя из текущих реалий для снижения финансовой нагрузки на производителей зерна. По заявлению министра сельского хозяйства корректировка будет сделана в начале нового сельхозсезона.

Один из крупнейших экспортёров зерна из России «ТД «Риф» приостановил отгрузки на экспорт. С 18 марта во всех экспортных партиях зерновых и бобовых культур «Центр оценки качества зерна» (ЦОКЗ) нашел карантинные объекты. Представители компании высказывают беспокойство тем фактом, что ранее аналогичные партии были сформированы, прошли проверку и отвечали всем требованиям. В свою очередь, Россельхознадзор сообщил, что с начала 2024 г. у ТД «РИФ» выявлены несоответствия требованиям стран-импортеров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн.

Минсельхоз РФ распределил 2,14 млн тонн дополнительной части тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы.

Саммит ЕС не принял решений о тарифах на зерно для РФ и Белоруссии. Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует ввести пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии в размере €95 за тонну.

НТБ продолжит закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Следующие торги пройдут 27, 28, 29 марта 2024 г. Закупки зерна в госфонд были остановлены 7 марта. По сообщению НТБ, они должны был продолжится после завершения АО ОЗК конкурсных процедур по отбору биржи для проведения государственных интервенций.

Во II декаде марта Россия увеличила отгрузки зерна на экспорт почти в 2,3 раза. На экспорт отгружено 2 млн 875 тыс. тонн зерновых культур против 1 млн 269 тыс. тонн в первую десятидневку, сообщается в мониторинге Российского зернового союза. Такая динамика стала следствием восстановления ценовой конкурентоспособности российской пшеницы на мировом рынке.

Минсельхоз прорабатывает инициативу по созданию биржевой торговли в рамках БРИКС. В начале марта председатель правления Союза экспортёров зерна на встрече президента РФ с работниками агропромышленного комплекса рассказал об инициативе создания зерновой биржи в рамках стран-членов БРИКС.

Таможенные пошлины с 27 марта 2024 г. на пшеницу и ячмень вырастут, на кукурузу снизятся.

БЕЛОРУССИЯ
Ранние яровые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на площади 54,1 тыс. га, что составляет 8,68% к плану.

УКРАИНА
20 областей приступили к посевной яровых культур. Засеяно 214,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (3,8% от плана).

КАЗАХСТАН
Минсельхоз РК заявил о сокращении посевных площадей под пшеницей в ходе реализации программы по диверсификации. В нынешнем сезоне по сравнению с прошлым посевы пшеницы предполагается снизить на 430 тыс. га. В 2023 г. сев пшеницы в Казахстане проводился на 13,7 млн га.

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 22.03.2024.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English