Россельхознадзор предложил Минсельхозу пересмотреть квоты ТД "РИФ"

Россельхознадзор предлагает Минсельхозу России пересмотреть распределение квот на экспорт зерна между компаниями, поскольку, как утверждает Россельхознадзор, некоторые экспортеры не соответствуют установленным требованиям по карантину, безопасности и качеству зерна.

В ответ на множественные предупреждения о нарушениях, Россельхознадзор рассматривает возможность изменения объемов квот для некоторых экспортеров, включая ТД "РИФ".

  • ТД «Риф» приостановил отгрузки на экспорт, сообщал портал Shopper’s со ссылкой на источник в одной из компаний на рынке зерна. С 18 марта во всех экспортных партиях зерновых и бобовых культур, которые компания сформировала для поставки на экспорт, «Центр оценки качества зерна» (ЦОКЗ) нашел карантинные объекты, пояснил представитель «ТД «Риф». Вредителей нашли на всех 35 судах компании в портах Азов, Кавказ и Новороссийск, подготовленных к отправке.

«Вызывает беспокойство тот факт, что ранее аналогичные партии были сформированы, прошли проверку и отвечали всем требованиям», — сказал представитель ТД «Риф».

  • По заявлению Россельхознадзора, с начала 2024 г. у ТД «РИФ» выявлены несоответствия требованиям стран-импортеров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн. Территориальными управлениями Россельхознадзора за 2023-2024 гг. направлено в адрес ТД «РИФ» и его контрагентов 134 уведомления о несоответствии 252 партий зерновой продукции требованиям государств-импортёров. При перемещении зерна ТД «РИФ» по территории России выявлены случаи нарушений законодательства в области карантина растений.
     
  • 22 марта в ряде СМИ (в частности газета.ru) появилась информация о давление на компанию. Об этом сообщил владелец ТД «РИФ» Петр Ходыкин в письме губернатору Ростовской области. В документе он утверждает, что его принуждают продать активы компании за крайне низкую цену, которая даже не позволит покрыть текущие долги компании, и, фактически, это будет убыточной сделкой. Сейчас суда с российской пшеницей от ведущих производителей сельхозпродукции России заблокированы.

По итогам первой половины сельхозсезона (июль-декабрь 2023 года) ТД «Риф» экспортировала более 5,7 млн тонн зерна и заняла вторую строчку в рейтинге крупнейших экспортёров.

Компания получила 3,971 млн тонн квоты на экспорт зерна в 2024 г. (4,909 млн тонн в 2023 г.).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English