Казахстан: Закупить муку для сдерживания цены на социальный хлеб поручил аким СКО

В Северо-Казахстанской области главной темой заседания акимата стала подготовка к предстоящей уборочной кампании, передает Казинформ. В этом году посевная проходила в условиях жесткого карантина из-за коронавируса. Тем не менее в регионе сохранили структуру посевных площадей, продолжили диверсификацию. По программе импортозамещения в 2,5 раза увеличили посевы гречихи, на 30% - гороха.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что большое значение имеет государственная поддержка. За последние три года регион в качестве субсидий на развитие сельхозотрасли получил 116 млрд тенге. Увеличиваются инвестиции. В этом году ожидают до 140 млрд тенге. «Господдержка и инвестиции дают результаты. Одна из гарантий хорошего урожая - это применение элитных семян. Три года назад только одна тонна элиты приходилась на каждые 20 тонн семян. В этом году – уже на каждую десятую. Любой сорт семян нуждается в подкормке. В этом году увеличилось на 40% финансирование на приобретение пестицидов. Аграрии внесут 130 тысяч тонн удобрений на площади 2,3 млн га. Это самый высокий показатель по стране», - сказал К. Аксакалов.

За последние три года аграрии региона приобрели более 4,7 тысячи единиц техники на 89 млрд тенге. «Как мы видим, все необходимые агротехнические мероприятия проведены своевременно и в полном объеме. Теперь важно своевременно и без потерь убрать весь хлеб с полей. Дорог каждый погожий день. Нужно повторить практику прошлого года по закупу через СПК муки для последующей ее реализации по сниженной стоимости производителям социального хлеба. Чтобы запасов хватило на год. Это позволяет нам сдерживать цену на социальный хлеб», - сказал К. Аксакалов.

Соответствующее поручение глав региона дал своему первому заместителю Марату Тасмаганбетову, который курирует отрасль сельского хозяйства и отвечает за уровень цен на социально значимые товары.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English