Как в регионах Юга России распределят миллиарды рублей на посевную

Посевные работы начались уже в шести регионах России. По информации Минсельхоза РФ, общая посевная площадь в этом году увеличится и превысит 82 миллиона гектаров. Югу России, главной житнице страны, на весеннюю полевую кампанию предоставлены миллиарды рублей. О том, на что ориентируются власти, распределяя эти средства, пишет Российская Газета.

Волгоградская область

На поддержку агропромышленного комплекса Волгоградской области выделены значительные средства - миллиард рублей. Более 30 процентов перечислено аграриям еще в декабре 2022 года, оставшиеся средства планируется перевести в марте-апреле. План ярового сева оставлен на уровне прошлого года: предстоит засеять 1,6 миллиона гектаров, а с учетом озимых культур - 3,3 миллиона.

Также в конце прошлого года аграрии области получили около шести миллиардов рублей в качестве льготных краткосрочных кредитов. Еще 5,7 миллиарда дополнительно можно получить в нынешнем году. По мнению властей, этого будет достаточно для подготовки к весенним полевым работам. Кроме того, в области c нынешнего года появились новые виды господдержки овощеводства: погектарная субсидия, субсидии на одну тонну произведенных овощей, на одну тонну элитных семян овощных культур и картофеля, на одну тонну овощей защищенного грунта, произведенного методом досвечивания.

Сегодня весенние полевые работы идут в соответствии с графиком: создан необходимый запас семян, резерв минеральных удобрений и ГСМ, подготовлена сельскохозяйственная техника. Погодные условия этой весны благоприятны для крестьян, запасов влаги в почве достаточно. Состояние озимого клина специалисты оценивают как хорошее и удовлетворительное.

Ростовская область

В Ростовской области на АПК и комплексное развитие села в 2023 году выделено свыше восьми миллиардов рублей, на 58,4 миллиона больше по сравнению с прошлым годом. 3,1 миллиарда из них поступят из федерального бюджета и 4,9 - из областного.

38 процентов, или 3,1 миллиарда рублей, пойдет на растениеводство. Прежде всего, на повышение плодородия почвы, сдерживание эрозии и опустынивания. На внесение фосфорсодержащих удобрений, на агролесо - и фитомелиоративные мероприятия регион потратит 568,4 миллиона рублей, на обновления парка сельскохозяйственной техники - 518,5 миллиона.

Также губернатор ставит задачу повысить оплату труда аграриям. Сейчас зарплата в сельхозотрасли составляет 94 процента средней областной.

Еще одна цель - ускорить обеспечение растениеводов семенами отечественной селекции. По оценкам некоторых ученых, на создание фонда семеноводства пропашных культур нужно около трех лет.

На том же уровне, что и год назад, хозяйства обеспечены ГСМ. Дизтоплива и бензина, по заверению минсельхозпрода, имеется в достаточном количестве, оптовые цены на ГСМ даже снизились по сравнению с прошлогодними. Запчасти для техники отечественного и белорусского производства есть, для ряда зарубежных сельхозмашин детали поступают по схеме параллельного импорта. К работе готово более 28 тысяч тракторов, 16 тысяч сеялок, 18 тысяч культиваторов.

Яровыми культурами предстоит засеять более 1,8 миллиона гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми - около 640 тысяч, масличными - 1,1 миллиона гектаров. Общая посевная площадь в текущем году составит, с учетом озимых, 4,9 миллиона гектаров. По словам министра сельского хозяйства области Константина Рачаловского, на сегодня 94 процента озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Астраханская область

В Астраханской области 2023 году государственная поддержка будет как минимум на уровне прошлогодней, когда аграрии получили беспрецедентную сумму, более 700 миллионов рублей. Вдобавок к этому принимаются дополнительные меры. Будет поддержано элитное семеноводство, приобретены гибридные семена и саженцы многолетних травянистых ягодных насаждений.

Предусмотрены субсидии на один килограмм произведенных овощей защищенного грунта, на один килограмм произведенных грибов, а также на возмещение части затрат на агротехнологические работы, экологическую безопасность и на повышение плодородия и качества почвы. Астраханская область по-прежнему на лидирующих позициях в стране по выращиванию овощной продукции в открытом грунте. В прошлом году ее произвели на 73 миллиарда рублей, то есть на 15 процентов больше, чем годом ранее. Стимулируется использование посевной площади под зерновые, масличные и кормовые культуры, а также в данном регионе - под бахчевые, хлопчатник, арахис и садовую землянику, а также тыкву, кабачки и патиссоны.

Как отметил аграрный министр региона Руслан Пашаев, сейчас практически закуплены необходимые семена, налажены поставки удобрений и средств защиты.

Республика Крым

В Крыму на поддержку растениеводства в 2023 году направят больше 1,46 миллиарда рублей. По словам министра сельского хозяйства РК Андрея Савчука, помощь государства дает возможность аграриям укреплять свои хозяйства, ежегодно увеличивая посевы однолетних культур и площади садов.

- Аграрии получат почти 300 миллионов рублей на финансирование комплекса агротехнологических работ на гектар посевной площади. Прием документов и заявлений на этот вид поддержки планируем открыть в ближайшее время, - отметил министр.

Кроме того, 84,2 миллиона рублей направят на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на покупку элитных семян. Более 100 миллионов - за произведенное и реализованное зерно, на закладку многолетних насаждений, включая питомники. 931 миллион - на установку шпалер или противоградовой сетки. Производители овощей получат более 40 миллионов.

Также реализуется программа поддержки молодых специалистов. Выпускники профильных вузов могут получить разовую финансовую выплату в размере 250 тысяч рублей.

Сегодня во всех крупных и мелких хозяйствах полным ходом идет подготовка к новому полевому сезону. Сто процентов озимых взошли.

Краснодарский край

Государственные вливания в АПК края в 2023 году превысят 11 миллиардов рублей. При этом будут сохранены все действующие виды помощи. В этом году глава региона ставит задачу увеличить производство сельхозпродукции до 590 миллиардов рублей (против 576 миллиардов в минувшем). Особое внимание - импортозамещению. Так, программа импортозамещения в семеноводстве позволит получить 120 тысяч посевных единиц отечественных семян сахарной свеклы. В 2024 году ими засеют 92 тысячи гектаров. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что достичь рекордного урожая можно только во взаимодействии с учеными-селекционерами. В целом озимыми культурами засеяли почти 1,8 миллиона гектаров. Из них 1,6 миллиона - пшеницей, причем сортами отечественной селекции. Яровым отведено еще 1,7 миллиона гектаров.

- Сегодня мы на сто процентов обеспечены кубанскими семенами пшеницы и риса, на девяносто процентов - сои. Вместе с тем важно снижать зависимость от импорта сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Рассчитывать можем только на себя, - сказал Вениамин Кондратьев.

Он сообщил, что ежегодно увеличивается площадь сева именно элитными семенами высшей репродукции. За последние пять лет их использование выросло на 25 процентов. Это направление ежегодно субсидируется.

- Особое внимание уделяем местной селекции. В текущем году необходимо засеять отечественными семенами кукурузы и подсолнечника половину площади, - сказал заместитель губернатора края Андрей Коробка.

Адыгея и Калмыкия

Общая господдержка АПК Адыгеи вырастет по сравнению с предыдущим годом на 23,4 процента и составит 890,9 миллиона рублей. По словам главы республики Мурата Кумпилова, особое внимание уделяется садоводству и плодово-ягодным культурам, популяризации адыгейского сыра. На покупку сельхозтехники в этом году выделено 120 миллионов рубле. Приобретение аграриями сельхозмашин будет субсидировано.

В Калмыкии субсидия агропромышленному комплексу в 2023 году превысит миллиард рублей, что на десять процентов больше, чем в 2022-м. Это гранты аграриям, а также средства на комплексную поддержку сельских территорий, программа вовлечения в оборот земель сельхозназначения, развитие мелиоративного комплекса, уточнил врио министра сельского хозяйства Тимур Гаваев. В аграрной республике 80 процентов валовой продукции приходится на животноводство. В регионе практикуется естественный выпас животных в степи.

Особую поддержку получит строительство откормочных животноводческих комплексов и фитомелиорация для борьбы с опустыниванием.

Источник: Российская Газета

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English