Почему в Сибири цены на зерно выше экспортных — ИКАР

Дмитрий Рылько (гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка) для Российской Газеты

В последнее время часто приходится слышать разговоры о деглобализации и регионализации мировой торговли продовольствием, о том, что каждый начинает заниматься самообеспечением. Я бы подверг этот тезис очень серьезному сомнению. Никаких признаков того, что мировая торговля скукоживается, мы не видим. Рынок вполне достойно пережил ковидные годы. Характерный пример - глобальное противостояние между США и Китаем, которое усиливается с каждым месяцем. Вместе с тем КНР является крупнейшим импортером американского продовольствия. Китайцы завозят из Штатов столько продовольствия (на сумму больше 39 миллиардов долларов), сколько составляет весь российский продовольственный экспорт. Китай еще и экспортирует в США продовольствия примерно на пять миллиардов долларов. Так что никакое противостояние рынку не мешает.

Что касается России, то отмечен рост всех сельскохозяйственных индексов производства. Благодаря рекордному урожаю в растениеводстве он поднялся на десять процентов. Продолжается мягкий подъем в животноводстве (особенно в свиноводстве и товарном молочном животноводстве). Однако среднедушевые доходы населения у нас с 2013 года не растут и даже упали. Куда девать продукцию? Единственный способ - выходить на мировой рынок. По нашим оценкам, в этом сезоне будет побит очередной рекорд экспорта продовольствия из России - он достигнет примерно сорока миллиардов долларов. Импорт подрос до 35 миллиардов долларов. Последние два года торговый баланс остается позитивным. Мы прогнозировали такую ситуацию в 2025-2026 годах, но она возникла гораздо быстрее. Россия стала нетто-экспортером продовольствия.

В нашем экспорте продолжают доминировать две крупных товарных позиции - зерно и все, что связано с его переработкой (34 процента), и масличный комплекс (28 процентов). Радует рост экспорта мяса и мясных продуктов, а вот что касается молочной продукции, рыбы и морепродуктов, то он топчется на месте. В первую десятку импортеров российского продовольствия входят страны, не вводившие против России санкций. Китай в этом списке вернулся на первое место, занимаемое им в 2020 году (в 2021-м лидировала Турция). В российском импорте серьезную долю составляет "молочка", очень много фруктов, орехов, сложных пищевых товаров. При этом довольно большая часть импорта идет из стран, занимающих к России недружественную позицию. В целом в российской торговле резко выросла роль КНР (в экспорте свыше 20 процентов, в импорте - более 30).

В нашей стране в этом сезоне собрали рекордный урожай зерновых (прежде всего пшеницы и ячменя) и масличных культур. Однако мы столкнулись с так называемыми неформальными санкциями против российского зерна, репутационными барьерами и рисками. Бороться с ними крайне затруднительно именно из-за их характера. Формально за рубежом нам постоянно заявляют, что российский экспорт зерна, масличных, удобрений не встречает никаких препятствий и ограничений. На самом деле все это есть, но в латентном, косвенном виде.

Так, препоны возникают на уровне частных корпораций, с которыми правительства формально ничего сделать не могут. Условно говоря, если какой-нибудь западный судовладелец разлюбил Россию, то ему никто не прикажет снова ее полюбить. То же самое и с владельцами, акционерами банковских групп. Сюда еще добавляется такой макроэкономический фактор, как "приключения рубля". Рубль по отношению к доллару в начале марта 2022-го рухнул, а потом, когда сильно поменялся платежный баланс России (мы стали активно экспортировать, но мало импортировать), радикально укрепился. В феврале он серьезно падал по отношению к доллару, но все остальные валюты свалились гораздо сильнее. По нашим оценкам, на данный момент к доллару укрепились валюты только двух стран - России и Мексики. Но условно крепкий рубль стал серьезным препятствием развития нашего продовольственного экспорта.

Вообще сейчас по косвенным признакам в нашей торговле можно увидеть множество нюансов. Например, в разгар приспособительной реакции к санкциям (примерно с апреля по сентябрь прошлого года) резко уменьшилось количество стран, куда мы экспортируем пшеницу. Торговля ею сконцентрировалась на Саудовской Аравии, Египте, Иране, Турции, Алжире. Потом горизонты стали расширяться. Наши экспортеры проявляют настоящие чудеса сноровки, принимая решения. Тем не менее количество стран, куда Россия вывозит пшеницу, серьезно сократилось - с 99 в 2019-2020 годах до 75 в нынешнем сезоне. И это произошло не только из-за санкций. Дело еще и в экспортных пошлинах и квотах.

Другая болезненная проблема связана с флотом и страховкой. Из-за этого, например, румынская пшеница продается дороже, чем наша из порта в Новороссийске, хотя последняя лучше по качеству.

Что касается Сибири, то второй год подряд здесь складывается довольно необычная ситуация с ценами на зерно. Они выше экспортных. В нашем институте считают, что за этим стоят три фактора. Первый связан с отменой железнодорожных субсидий на перевозку. Второй - львиная доля зерновых интервенций пришлась именно на Сибирь, что тоже поддержало серьезные цены на зерно. Третий фактор, подогревающий сибирский рынок в последние годы, идет от Казахстана. Там были проблемы с урожаем. Добавьте сюда рост цен на транспортировку и введение экспортных пошлин - в итоге Казахстан и Западная Сибирь начали сотрудничать совсем по-другому. Сибирская пшеница в Казахстане стала суперконкурентной.

Казахстанские аграрии, как и сибирские, тоже могут до последнего не продавать урожай и надеяться на чудо в виде резкого скачка цен. И пока они ждут чуда, в эту страну идет сибирское зерно. В прошлом зерновом сезоне это еще было понятно, потому что в Казахстане уродился плохой урожай. Но в нынешнем он отличный, а картина почти что прежняя. Также сибиряки стали экспортировать в Казахстан рекордные объемы ячменя. С чем это связано, можно только догадываться. Не исключено, что конечным пунктом назначения становится Китай. Так или иначе, но Россия начиная с 2016 года постепенно превратилась в крупного нетто-экспортера пшеницы в Казахстан.

Источник: Российская Газета

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English