Запрет сельскохозяйственного импорта из Украины повысит спрос на российскую продукцию в третьих странах — Российский зерновой союз

Президент Российского зернового союза - о том, выиграет ли Россия от запрета сельскохозяйственного импорта из Украины.

На днях запрет на импорт украинского зерна одна за другой ввели Словакия, Венгрия и Польша. Решение было принято для защиты интересов местных работников сельскохозяйственной сферы, которые еще с прошлого года выражали недовольство украинским зерновым демпингом.

Спрашивается, будет ли этот процесс разрастаться и дальше?

Не думаю. Да, румынские и болгарские аграрии тоже не рады украинскому зерну, но в этих странах есть портовая инфраструктура, которая задействована для дальнейшего транзита ресурсов из Украины. И для Румынии, и для Болгарии будет достаточно болезненным отключить этот канал, тем более что за его использование идет оплата.

Иная ситуация с Венгрией, Польшей и Словакией. Попадая к ним, украинское зерно остается на их территории и начинает там снижать закупочные цены. Вот почему эти страны вводят запреты, пусть даже такие действия и нарушают законодательство ЕС.

Посмотрим, во что это выльется. Тем более, что Еврокомиссия уже назвала запреты в отношении поставок украинского зерна и сельхозпродукции неприемлемыми.

Не исключено, что ЕС все же сможет задавить подобную одностороннюю инициативу. И не факт, что Брюссель в этом случае готов будет что-то компенсировать фермерам. Скорее всего, такую финансовую нагрузку будет предложено взять на себя властям Венгрии, Польши и Словакии. Но, судя по всему, те на такой шаг не готовы пойти. Иначе с чего им вводить подобного рода ограничения?

Напомню, что украинским производителям разрешили год не платить пошлину за экспорт в ЕС. Тогда как для других стран экспортные пошлины продолжают действовать. Раньше на Россию и Украину была общая квота - 1,5 млн тонн зерна в год. Поставки закрывались, когда квота выбрана. А теперь Украина в одиночку гонит по 1,5 млн тонн зерна в месяц. Опять же раньше эти поставки расходились на весь Евросоюз, а теперь большая их часть поставляется в соседние с Украиной страны.

И, да, повторимся, это несет убытки местному сельскому хозяйству. Из трех стран наиболее сильно украинские поставки задевают интересы Венгрии. Основа украинского импорта сюда - кукуруза. А Венгрия сама ориентирована на производство кукурузы. Понятно, что покупатель будет выбирать более дешевую продукцию, то есть не венгерскую. Бизнес в этом случае здесь превалирует над патриотизмом.

Выиграет ли Россия, если все три страны оставят в силе свои запреты? Скорее, да. Понятно, что рынок Евросоюза для наших поставок не откроется, но сам ЕС станет меньше предъявлять продукции на внешние рынки, в том числе переработанной. Это должно стимулировать дополнительный спрос на российские поставки в третьих странах.

Источник: Российская Газета

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English