Несмотря на снижение прогноза по производству зерна в этом месяце, в сезоне 20/21 гг. его предложение останется высоким — ФАО

ФАО снизила прогноз по мировому производству зерна в 2020 году на 25,0 млн т (0,9 процента) по сравнению с предыдущим прогнозом в июле. Тем не менее ожидаемый объем мирового производства зерна составляет 2 765 млн т, что на 58 млн т выше соответствующего показателя 2019 года и является рекордным уровнем.

Сокращение прогнозируемого производства в этом месяце связано со снижением прогноза по мировому производству фуражного зерна, которое в настоящее время составляет 1 496 млн т – на 23,5 млн т меньше июльского показателя. Снижение в первую очередь связано с пересмотром в сторону понижения (на 26,3 млн т) прогноза производства кукурузы в Соединенных Штатах Америки (США), где посевные площади оказались меньше, чем ожидалось, несмотря на увеличение по сравнению с прошлым годом, а урон сельхозкультурам на Среднем Западе в результате урагана привел к снижению урожайности и ухудшению видов на урожай. В целом же ожидается, что урожай будет выше, чем в прошлом году, а объем производства в стране составит 380 млн т, что на 10 процентов выше уровня 2019 года. Были снижены прогнозы производства в Европейском Союзе (ЕС) и Украине, где причиной ухудшения видов на урожай стали неблагоприятные погодные условия, и в Индонезии, где в соответствии с недавно опубликованными официальными статистическими данными были скорректированы в сторону понижения ретроспективные расчетные показатели производства и прогноз на 2020 год. Эти сокращения более чем компенсировали скорректированные в сторону повышения прогнозы по производству кукурузы в Аргентине и Бразилии, где ожидаются рекордно высокие урожаи. Прогнозируемый объем мирового производства ячменя в 2020 году был снижен на 1,2 млн т и теперь составляет 154,2 млн т; это изменение объясняется ухудшением видов на урожай в ЕС. При этом производство сорго в мире составит почти 60 млн т, что на 6 процентов выше, чем в предыдущем году; этот показатель обусловлен повышением прогнозируемого урожая в Индии, Мексике и США. Мировое производство пшеницы снизилось на 1,4 млн т по сравнению с июльским показателем, и теперь прогнозируемый объем производства в текущем году составляет 760,1 млн т, что несколько ниже по сравнению с достаточно высоким уровнем 2019 года. Снижение этого показателя главным образом связано с уменьшением прогноза по урожаю в Аргентине, ЕС и США на 1,3 млн, 4,0 млн и 1,1 млн т соответственно, что перевешивает пересмотренный в сторону увеличения урожай в Бразилии, Канаде, Российской Федерации и Украине. Небольшой рост производства риса в Колумбии, на Филиппинах и в США по сравнению с июлем компенсировал более пессимистичные прогнозы по урожаю этой культуры в Лаосской Народно-Демократической Республике и Вьетнаме. В результате прогнозируемое мировое производство риса в 2020 году остается на рекордно высоком уровне в 509 млн т (в пересчете на обрушенное зерно), что на 1,7 процента выше, чем в 2019 году.

Прогнозируемое потребление зерна в мире в сезоне 2020–2021 годов было увеличено по сравнению с июльским показателем на 11,0 млн т и теперь составляет 2 746 млн т; это на 63,1 млн т (2,4 процента) больше, чем в сезоне 2019–2020 годов. Прогнозируемый рост этого показателя и его пересмотр в сторону увеличения в первую очередь объясняются ожидаемым ростом общего объема потребления фуражного зерна – этот показатель был скорректирован в сторону повышения на 8,4 млн т по сравнению с июлем и теперь превышает показатель сезона 2019–2020 годов на 51,5 млн т (3,6 процента). Основным фактором прогнозируемого годового прироста является ожидаемое увеличение потребления фуражного зерна, особенно кукурузы, на 31,4 млн т (3,8 процента) по сравнению с уровнем сезона 2019–2020 годов. Но улучшению прогнозов способствует и восстановление объемов промышленного потребления после прошлогоднего спада в результате восстановления спроса на этанол: в настоящее время рост составляет 16,4 млн т (4,2 процента). По сравнению с июлем был незначительно (на 2,0 млн т) повышен прогноз по общему потреблению пшеницы в сезоне 2020–2021 годов; теперь этот показатель составляет 756 млн т, что на 3,0 млн т выше, чем в сезоне 2019–2020 годов. Это увеличение в первую очередь обусловлено ростом потребления продовольствия; при этом спрос на пшеницу для производства кормов останется сниженным, а ее промышленное использование не вырастет. Мировое потребление риса в сезоне 2020–2021 годов составит 511 млн т, что на 600 000 т выше, чем прогнозировалось в июле, и на 1,7 процента выше уровня сезона 2019–2020 годов. Ожидается, что в течение сезона объем непищевого потребления риса восстановится, но рост будет зависеть от потребления продовольствия, причем темпы роста потребления превысят темпы роста населения, чему будут способствовать крупные программы обеспечения бесперебойного снабжения продовольствием и продовольственной помощи.

Прогноз по мировым запасам зерновых на конец сельскохозяйственных сезонов 2021 года был снижен по сравнению с июльским на 33,4 млн т и теперь составляет 895,5 млн т; тем не менее этот показатель на 14,6 млн т (1,7 процента) выше, чем в начале сезона, что является рекордным уровнем за всю историю. В результате проведенного в этом месяце пересмотра прогнозируемых мировых запасов зерна в сторону понижения, а также повышения прогноза по потреблению зерновых в сезоне 2020–2021 годов мировой показатель отношения запасов зерна к его потреблению снизился до 31,8 процента, что несколько ниже июльского уровня, который стал самым низким за последние четыре года, но остается относительно высоким по сравнению с предыдущими периодами. Основной причиной корректировки мировых запасов в сторону понижения стало ожидаемое сокращение запасов кукурузы в США на 24,0 млн т вследствие ухудшения видов на урожай со времени публикации предыдущего отчета в июле. В результате сокращения запасов кукурузы прогнозируемый объем запасов фуражного зерна в мире снижен до 432,1 млн т, что на 30,9 млн т меньше по сравнению с июлем, но на 10,8 млн т (2,6 процента) выше уровня на начало сезона. Несмотря на незначительную корректировку в сторону понижения (на 1,6 млн т), мировые запасы пшеницы на конец сельскохозяйственных сезонов 2021 года, по прогнозам, возрастут на 5,7 млн т (2,0 процента) по сравнению с уровнем на начало сезона и достигнут 282,2 млн т – это второй по величине показатель в истории. Но в первую очередь повышение прогнозов связано с ожидаемым увеличением запасов пшеницы в Китае на 11,0 млн т по сравнению с предыдущим сезоном. Что же касается мировых запасов риса, то они снизились по сравнению с июльским показателем на 1,0 млн т; в настоящее время их объем на 1,0 процента ниже, чем в начале сезона (181 млн т), но тем не менее это третий по величине показатель в истории. Пересмотр последнего показателя преимущественно связан с сокращением прогнозируемых запасов у импортеров, в частности в Китае; этим же фактором в значительной мере обусловлено прогнозируемое годовое сокращение запасов. При этом в странах – крупных экспортерах риса прогнозируемый объем запасов на сезон 2020–2021 годов был вновь увеличен и, как ожидается, достигнет семилетнего максимума.

Прогнозируемый ФАО объем мировой торговли зерном в сезоне 2020–2021 годов составляет 441,4 млн т, что на 7,1 млн т выше июльского показателя и на 6,3 млн т (1,6 процента) выше уровня сезона 2019–2020 годов. Прогноз по мировой торговле пшеницей в сезоне 2020–2021 годов (июль–июнь) повышен до 181,5 млн т, что на 2,9 млн т выше июльского прогноза и незначительно (на 0,3 процента) выше рекордного уровня сезона 2019–2020 годов. Более высокий импортный спрос на пшеницу в сезоне 2020–2021 годов, вероятно, будет удовлетворяться за счет увеличения поставок из Австралии и Российской Федерации, что компенсирует ожидаемое сокращение экспорта из ЕС. Прогнозируемый объем мировой торговли фуражными зерновыми в сезоне 2020–2021 годов (июль–июнь) был повышен по сравнению с июльским показателем на 3,9 млн т; на основании нового показателя можно предположить рост торговли почти на 4,0 млн т (1,9 процента) по сравнению с уровнем сезона 2019–2020 годов, что превысит предыдущий рекордный показатель. Корректировка в сторону повышения в этом месяце по большей части объясняется более высоким, чем ожидалось ранее, объемом мировой торговли кукурузой, отражающим высокий импортный спрос, особенно в Азии, где этот продукт в значительных объемах поставляется в страны, являющиеся крупными экспортерами. Несмотря на пересмотр в сторону понижения на 400 000 т по сравнению с июлем, ожидается, что достаточный объем экспортных поставок и восстанавливающийся спрос в Африке позволят в (календарном) 2021 году сохранить ежегодный рост международной торговли рисом на уровне 6 процентов и довести его до 47 млн т.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English