Обзор рынка зерновых от 29 октября 2020 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2020/21 году составляет 2226 млн. тонн, что на 1 млн. тонн меньше, чем в прошлом месяце, поскольку ухудшение перспектив производства кукурузы (прежде всего в ЕС, Украине и США) отчасти компенсируется увеличением оценок по другим видам зерна. Хотя прогноз спроса на кукурузу немного ниже, чем прежде, это более чем компенсируется повышением по пшенице, сорго и ржи, что объясняет повышение оценки общего потребления зерна с прошлого месяца на 3 млн. тонн до 2223 млн. тонн. С учетом менее крупных, чем ожидалось ранее, запасов на начало периода, сокращения производства и роста использования, перспективная оценка мировых запасов на конец сезона снижена с прошлого месяца на 10 млн. тонн до 619 млн. тонн, что лишь немногим выше прошлогоднего уровня. Корректировки показателей резервов старого и нового урожая кукурузы в США и пшеницы в основных экспортерах легли в основу межмесячного изменения прогноза мировых запасов. Оценка мировой торговли в 2020/21 году увеличена с прошлого месяца на 4 млн. тонн до 403 млн. тонн, главным образом за счет повышения показателя по пшенице (учитывая рост импорта Китая и Пакистана) и кукурузе (ЕС и Китай).

Вследствие ухудшения оценок урожая по США, Аргентине, Индии и Украине Совет снизил прогноз мирового производства соя-бобов в 2020/21 году до 370 млн. тонн, что на 9% больше, чем в прошлом сезоне. Учитывая чуть более высокую, чем прежде, оценку потребления, которая достигла нового пикового значения, показатель резервов на конец сезона сокращен до 46 млн. тонн, что незначительно меньше, чем в предыдущем году. Отчасти отражая повышение по предыдущему году, прогноз глобального импортного спроса увеличен на 2 млн. тонн до 167 млн. тонн, что несколько меньше прошлогоднего показателя; в соответствии с улучшением ожидаемых показателей торговли, перспективная оценка отгрузок США повышена до рекордной отметки приблизительно в 60 млн. тонн.

Глобальный спрос и предложение риса в 2019/20 году в целом оцениваются на том же уровне, что и месяц назад, при этом показатель торговли составляет около 42 млн. тонн. Повышение прогноза по экспорту Индии сопровождается сокращением по другим азиатским поставщикам. Перспективная оценка мирового производства риса в 2020/21 году удерживается на рекордной отметке в 504 млн. тонн, однако из-за повышения показателя совокупного потребления прогноз переходящих запасов немного снижен и составляет 178 млн. тонн. Глобальный импортный спрос, согласно прогнозу, восстановится с прошлого года на 7% до 45 млн. тонн.

Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) в октябре вновь существенно укрепился, повысившись на 8% с прошлого месяца. Повышение произошло за счет кукурузы, хотя все остальные компоненты, кроме риса, также показали существенный рост.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В 2020/21 году мировое производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно), согласно прогнозу, возрастет с прошлого года на 40 млн. тонн, достигнув исторического максимума в 2226 млн. тонн. Расширение обусловлено, прежде всего, рекордным урожаем кукурузы (+32 млн. тонн с прошлого года), однако также увеличилось производство пшеницы, сорго, овса и ржи. Что касается кукурузы, то урожаи в США и Бразилии, согласно оценке, заметно возрастут, а в ЕС, Украине, Аргентине, Южной Африке и Китае уменьшатся. Потребление зерна оценивается на новой пиковой отметке в 2223 млн. тонн, что на 29 млн. тонн больше, чем в предыдущем году, учитывая рост продовольственного (+10 млн. тонн), кормового (+9 млн. тонн), промышленного (+8 млн. тонн) и других видов использования (+2 млн. тонн). Несмотря на ожидаемое существенное расширение резервов пшеницы, ячменя, сорго, овса и ржи, глобальные запасы всех видов зерна в конце 2020/21 года, согласно перспективной оценке, продемонстрируют лишь скромный межгодовой рост на 3 млн. тонн до 619 млн. тонн, что обусловлено дальнейшим сокращением резервов кукурузы (-18 млн. тонн с прошлого года). Снижение запасов кукурузы связано главным образом с дальнейшим спадом в Китае, однако их уровень в ЕС, как ожидается, также будет необычайно низким. В США и Бразилии после сбора крупных урожаев, напротив, предвидится накопление. Глобальная торговля зерном прогнозируется на новой пиковой отметке в 403 млн. тонн, что на 8 млн. тонн больше, чем в прошлом году, и объясняется ростом отгрузок кукурузы и сорго.

Благодаря восстановлению производства в США наряду с потенциально более крупными урожаями в крупнейших производителях южного полушария, в 2020/21 году мировое производство соя-бобов, согласно оценке, существенно возрастет, увеличившись с прошлого года на 9% до пиковых 370 млн. тонн. Тогда как рекордный уровень потребления в Китае, как ожидается, будет поддерживаться продолжающимся восстановлением кормового спроса, в ряде менее крупных потребителей также вероятен прирост; в некоторых регионах это отражает перспективы сокращения предложения альтернатив – в частности, рапса/канолы и семян подсолнечника. Глобальные переходящие запасы, согласно перспективной оценке, с прошлого года в целом не изменятся, однако резервы основных экспортеров могут снизиться вследствие сокращения в США. После исключительного роста в предыдущем году объемы мировой торговли могут немного снизиться, учитывая незначительный спад поставок в Китай. В то же время экспорт США оценивается на новой рекордной отметке.

Мировая торговля рисом в 2020 году, согласно прогнозу, с прошлого года почти не изменится, так как укрепление спроса во второй половине года потенциально компенсирует ослабление покупательского интереса в предыдущие месяцы. На фоне обширного и конкурентного по цене предложения отгрузки Индии, как ожидается, возрастут с прошлого года более чем на 30%, при этом продажи других ведущих поставщиков – в первую очередь Таиланда – снизятся. Основная часть глобального роста спроса в 2019/20 году также приходится на долю Индии, при этом мировые резервы, как ожидается, с прошлого года почти не изменятся, поскольку спад в некоторых импортерах компенсируется ростом в пяти ведущих экспортерах. Производство в 2020/21 году может достичь пиковых 504 млн. тонн (497 млн. тонн), поскольку рост численности населения, вероятно, поддержит рекордный уровень потребления. Торговля в 2021 году, согласно прогнозу, расширится с прошлого года на 7% за счет укрепления спроса со стороны стран Африки.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Индекс GOI МСЗ за месяц повысился на 8% до более чем шестилетнего пика, поскольку рынки зерна и маслосемян укреплялись на фоне неопределенных перспектив производства и сокращения прогнозов предложения. Особенно ярко выраженным был рост цен на кукурузу, которые с конца сентября подскочили на 18%.

Вследствие обеспокоенности, связанной с засушливой погодой, в том числе в регионах выращивания озимых урожаев 2021/22 года в России и США, субиндекс GOI МСЗ по пшенице возрос на 7%, достигнув самой высокой отметки с января 2015 года.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе за прошедшие пять недель взлетел на 18%, при этом средние цены возросли с прошлого года на 38%. Повышение было связано с ухудшением перспектив производства в Украине, более низкими, чем ожидалось, запасами США в 2019/20 году и озабоченностью сложными условиями посевной в Южной Америке.

Учитывая почти компенсирующие изменения в основных экспортерах, субиндекс GOI МСЗ по рису с прошлого месяца снизился на 1%.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам с сентябрьского Обзора рынка зерновых подскочил на 8%. Ценовую поддержку оказывали сокращение поставок старого урожая и задержки посевной в Бразилии, а также существенный спрос на экспортные поставки США, главным образом со стороны Китая.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English