Производители сахара и хлеба получат господдержку — Решетников

В 2021 году производители сахара и хлеба, мукомолы получат господдержку, в том числе субсидии и льготные кредиты. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников, пшет Парламентская газета с ссылкой на сайт кабмина.

По словам министра, чтобы стабилизировать цены на хлеб и сахар, планируется принять ряд мер. В частности, производители сахара смогут получать льготные кредиты по ставке от 1 до 5% на закупку сахарной свёклы для переработки.

Кроме того, мукомолы будут получать субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы. Субсидии хлебопекам планируется давать на возмещение части затрат, связанных с приобретением муки Соответствующие проекты постановлений уже внесены в Правительство, сообщил Решетников.

Он напомнил, что сейчас действует постановление, которое позволяет в экстренных случаях на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких регионов. При этом планка колебания цен установлена в 30%.

«Сейчас, очевидно, этого недостаточно — планку предлагается серьёзно снизить. Для этого предлагаем выйти с изменением в законодательство и дать Правительству право устанавливать эту планку. И параллельно с этим, как только такое право будет работать, установить планку колебаний в размере 10% за месяц без учёта сезонных колебаний цен», — рассказал глава Минэкономразвития.

По его словам, ведомство совместно с Минсельхозом до конца года разработает систему контрциклических мер поддержки сельского хозяйства для стабилизации внутренних цен при колебаниях на мировых рынках.

Ранее сообщалось, что бизнес может зафиксировать закупочные и розничные цены на сахар и подсолнечное масло на три месяца с 1 января 2021 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English