Украина: Правительство согласовало ликвидацию зернового Гарантийного фонда

Правительство Украины одобрило ликвидацию зернового Гарантийного фонда. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно» Кабинет министров утвердил на вчерашнем заседании, сообщает Elevatorist.com.

Согласно пояснительной записке к документу, Гарантийный фонд не соответствует условиям функционирования рынка зерна.

«Законом Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» установлены нормы по созданию, о порядке организации и деятельности Гарантийного фонда, его структуре, основных целях и функциях. Но, Гарантийный фонд с 2013 года не был создан и сегодня нормы закона для его функционирования не реализованы, а также не соответствуют условиям функционирования рынка зерна и принципам рыночной экономики», — говорится в проекте закона.

Также отмечается, что Гарантийный фонд дублирует функции государственных контролирующих органов, создает условия для злоупотреблений, увеличивает тарифы на услуги зернохранения через обязательные отчисления, снижает инвестиционную привлекательность страны и конкурентоспособность зерновой отрасли на внешних рынках.

«Принятие указанного проекта закона позволит субъектам рынка зерна самостоятельно определить баланс между приемлемым уровнем рисков и расходами на их минимизацию. Нарушение этого принципа может стать основной причиной остановки инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры зернового рынка», — пишет Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Напомним, в апреле 2015 года приостановили работу по организации Гарантийного фонда по складским документам на зерно. В январе 2016 года в парламенте зарегистрировали законопроект о ликвидации Фонда. Позже, в мае 2016 года, был предложен к рассмотрению другой законопроект, который также отменял соответствующий Гарантийный фонд. В сентябре 2020 года Минэкономики снова предложило к обсуждению законопроект о ликвидации фонда.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English