Казахстан сократит посевные площади пшеницы и увеличит посевы гречихи

Посевные площади под пшеницей в Казахстане в 2021 году сократятся на 134,5 тыс. га - в этом году пшеницу планируется засеять на 12 млн 34,7 тыс. га. В прошлом году она была засеяна на 12 млн 169,2 тыс. га. В целом же посевные площади в республике увеличатся в этом году на 86,4 тыс. га, пишет Kursiv.kz.

Об этом на заседании правительства 16 февраля сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Ведется планомерная работа по подготовке посевной кампании 2021 года. Исходя из прогнозной структуры, общая посевная площадь будет увеличена на 86,4 тыс. га и составит 22,7 млн га. Планируется увеличение площадей масличных, кормовых и овощебахчевых культур, а также таких социальных культур как гречиха и сахарная свекла», - сказал он.

Одновременно будет проводиться работа по сокращению посевных площадей под монокультурами, влагоемкими культурами, таких как пшеница, рис и хлопчатник.

Так, посевные площади под рисом сократятся на 6,4 тыс. га – до 97,6 тыс. га, под хлопчатником – на 9,3 тыс. га до 116,5 тыс. га. Кроме того, ожидается сокращение посевных площадей под картофелем – на 16,1 тыс. га до 176,7 тыс. га.

Сокращать посевы риса и других влаголюбивых культур предложил на заседании правительства 22 декабря министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. По его словам, посевы риса в республике необходимо сократить на 29 тысяч га, в том числе в Кызылординской области – на 15 тысяч га, в Алматинской – на 10 тысяч га и в Туркестанской – на 4 тысячи га. Сокращение посевов риса позволит сэкономить один кубический километр воды. В 2020 году посевы риса составили: в Кызылординской – 90 тыс. га, в Алматинской области – 10 тыс. га.

«С целью недопущения дефицита воды необходимо уменьшить посевы риса на 29 тысяч га, а именно в Кызылординской (15 тысяч га), Алматинской (10 тысяч га) и Туркестанской (4 тысяч га) областях. Что позволит сэкономить один кубический километр воды», - сказал он.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English