Массовый весенний сев на юге РФ начнется на днях, подготовка идет штатно

Массовый весенний сев на юге РФ начнется в ближайшие дни, в целом подготовка к посевной кампании идет штатно, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительства в четверг, передаёт Интерфакс.

"Массовый старт весенне-полевых работ на юге ожидается буквально на днях. Это соответствует средним многолетним значениям", - сказал он, отметив, что в Крыму и Краснодарском крае техника уже вышла в поле. По его словам, подготовка к весенне-полевым работам проходит штатно. "В целом при благоприятных погодных условиях рассчитываем на достойный урожай", - заявил он.

Министр напомнил, что озимые культуры под урожай этого года посеяны на 19,4 млн га, в хорошем и удовлетворительном состоянии - порядка 80% посевов. Это несколько ниже уровня прошлого года - сказался недостаток осадков осенью прошлого года, пояснил он. Но состояние посевов улучшается. "Более точный прогноз можно будет сделать после схода снега и начала вегетации", - сказал он.

Как сообщил Патрушев, общая посевная площадь в этом году вырастет на 600 тыс. га и составит 80,5 млн га, из которых 51 млн га запланированы под яровой сев. "Будут увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также овощей и картофеля в организованном секторе. Существенно вырастет закладка виноградников", - уточнил он.

"В контексте стратегической работы по стабилизации цен на основные продовольственные товары почти на 15% вырастет площадь посева сахарной свеклы и составит 1,062 млн га", - сказал глава Минсельхоза. По его словам, обеспеченность аграриев семенами зерновых культур составляет 100%. "Продолжает увеличиваться удельный вес отечественных семян. Рост наблюдается по зерновым, зернобобовым, сое и рапсу", - уточнил он.

Говоря об обеспечении отрасли горюче-смазочными материалами, Патрушев заявил, что потребность в них сохранилась на уровне прошлого года. Всего в 2021 году необходимо 4,6 млн тонн дизельного топлива и 720 тыс. тонн автобензина. Традиционно почти половина этого объема требуется для посевной. "Опасений по поводу дефицита ГСМ нет. На текущую дату темпы закупки топлива опережают прошлогодние. К старту полевых работ обеспеченность будет полная, - сказал он. - Стоимость дизтоплива немного снизилась, вместе с тем на 10% выросли цены на 92-й бензин".

Министр также сообщил, что в этом году аграрии планируют приобрести 60 тыс. единиц техники и оборудования, что на 1 тыс. единиц больше, чем в прошлом году. При этом он обратил внимание на то, что в прошлом году "удалось преодолеть негативный многолетний тренд, когда сельхозтехника выбывала быстрее, чем обновлялся парк". При этом выросла доля машин отечественного производства.

К началу посевной аграриям предоставлено 120 млрд рублей кредитов, что соответствует показателю прошлого года.

Патрушев также сообщил, что в настоящее время существует потребность растениеводства в привлечении дополнительной иностранной рабочей силы, она составляет около 35 тыс. человек.

В 2020 году РФ собрала 133,5 млн тонн зерна, в том числе 85,9 млн тонн пшеницы против соответственно 121,1 млн тонн и 74,5 млн тонн в 2019 году.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English