Трейдеры опасаются покупать российскую пшеницу из-за сложной схемы налогообложения — Bloomberg

Сложные российские пошлины на экспорт пшеницы могут нарушить торговлю с крупнейшего в мире поставщика, как раз к моменту, когда следующий урожай начнет заполнять элеваторы.

Правительство России ввело фиксированный налог на экспорт в прошлом месяце, что уже помогло замедлить потоки. Эти меры будут переведены на плавающие пошлины за несколько недель до следующего урожая — механизм, объявленный в рамках серии усилий по защите внутреннего предложения и снижению инфляции на продовольствие внутри России.

Но из это следует, что экспортеры не будут знать, сколько они заплатят, до тех пор, пока грузы действительно не отправятся в море — а это часто происходит через недели или даже месяцы после заключения сделки. Все вместе делает спотовую продажу урожая довольно рискованным занятием, вследствие чего часть бизнеса может уйти к конкурирующим продавцам.

«Сама система была разработана не для удобства трейдеров», — рассказал Bloomberg Эдуард Зернин, глава Союза экспортеров зерна России. «Напротив, его цель — создать для них трудности».

Россия является крупным экспортером пшеницы, чему способствуют низкие цены и рекордный урожай в последние годы. Ведущий покупатель Египет отдавал предпочтение зерну из Евросоюза и Украины в своих последних тендерах, включая редкие румынские грузы от трейдера Grain Export, принадлежащего государственной российской компании.

Пока что еще рано для торговли культурами, относящимися к новому июльскому сезону. А экспортный потенциал зависит от весенней погоды и размера следующего урожая.

К этим обычным неизвестным добавляется режим плавающих пошлин, который требует, чтобы трейдеры регистрировали объемы и стоимость экспорта на Московской бирже. Биржа планирует начать публикацию индекса цен на основе данных в следующем месяце, который используется для расчета пошлин, начинающихся с начала июня.

По словам Андрея Сизова, управляющего директора аналитической компании SovEcon, введение налогов может привести к увеличению премий за риск и усложнить конкуренцию на крупных тендерах.

Российские пошлины на экспорт зерна: 15 февраля: Россия ввела налог в размере 25 евро за тонну на экспорт пшеницы. 1 марта: Налог увеличен вдвое до 50 евро за тонну. 2 июня: Налог будет заменен плавающими пошлинами, рассчитанными из расчета 70% от того, что остается на тонну после вычитания 200 долларов из базового индекса.

«Каждый сможет оперировать спотовыми продажами, но как вы можете продавать пшеницу через месяц, не зная, как будет взиматься налог? — интересуется Дэн Басс, президент консультанта AgResource. — Никто не готов пойти на такой риск».

Федеральная антимонопольная служба оштрафует трейдеров, нарушающих правила отчетности. И правительство может выбрать более строгие меры, такие как отмена объемов экспортных квот для тех, кто не полностью раскрывает данные о продажах, считает Зернин.

В пресс-службе Минсельхоза не ответили на запрос о комментарии. По истечении текущего сезона квоты не устанавливаются, хотя официальные лица заявили, что они могут стать ежегодными.

По словам Мэтта Аммерманна, менеджера по рискам, связанного с сырьевыми товарами StoneX, публикация индекса цен за апрель даст некоторое время для решения проблем. Группы российских зерновых компаний также призвали ослабить ряд ограничений.

Источник: Бизнес Вектор

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English