Казахстан: По итогам зимних месяцев выпуск муки сократился на 5% за год

За январь-февраль текущего года в стране произвели 516,5 тыс. тонн муки — на 5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает energyprom.kz.

В том числе компании произвели 478,7 тыс. тонн пшеничной муки мелкого помола, 34,9 тыс. тонн смеси для приготовления хлебобулочных изделий, 2,2 тыс. тонн растительной муки и 662 тонны муки мелкого помола из иных зерновых культур.

В разрезе регионов наибольший объём производства традиционно пришёлся на Костанайскую область: 158,9 тыс. тонн муки — на 3,3% меньше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли Шымкент (56 тыс. тонн, минус 5% за год) и Карагандинская область (47,9 тыс. тонн, минус 15,8%).

В этих регионах работают такие производители муки, как «Саламат», «Асалия», «Азия Ұны», «Romana-Нан», «Аруана-2010», Miller&K, «Алтын-Дан», Pioneer Grain Products и другие.

1e.png

По итогам января текущего года местные компании практически полностью обеспечили спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на муку. На долю импорта пришлись лишь незначительные 0,4% (912 тонн муки — на 30% больше, чем годом ранее).

В то же время доля экспорта сократилась за год с 43,9% до 40,3% от ресурсов. Компании успели отправить на экспорт 85,2 тыс. тонн муки — на 16,1% меньше, чем годом ранее.

2e.png

В денежном выражении январский экспорт сократился на 10,1% за год, до 23,6 млн долл. США.

Главный импортёр казахстанской муки — Афганистан: за январь страна завезла 59,8 тыс. тонн муки на 17,4 млн долл. США. Оставшиеся 29,8% экспорта пришлись на страны СНГ. Тут наибольший объём муки экспортировали в Узбекистан: 16,7 тыс. тонн, минус 33,6% за год.

Текущие показатели по экспорту муки мукомолы называют самыми низкими за последние 10 лет, передаёт inbusiness.kz. Без соответствующей поддержки со стороны государства, при высоких тарифах на перевозки и в условиях недобросовестной конкуренции со стороны Узбекистана отрасль умирает. Ряд мукомольных предприятий либо обанкротились, либо находятся на грани банкротства, сообщается в материале.

3e.png

На внутреннем рынке — в магазинах и на базарах городов страны — в марте муку высшего сорта продавали уже по 244 тг за килограмм, первого сорта — по 179 тг. В годовой динамике мука высшего сорта выросла в цене на 19,6%, за месяц — на 0,4%. Мука первого сорта подорожала на 4,5% за год и на 0,6% — за месяц.

Дороже всего среди крупных городов страны килограмм муки высшего сорта обходился жителям столицы (325 тг), дешевле всего — павлодарцам (178 тг). Килограмм муки первого сорта дороже всего стоил в Актау (246 тг), дешевле всего — в Актобе (128 тг).

4e.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English