Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 1-ю декаду апреля 2021 года

В южных областях Казахстана в истекшей декаде активно вегетировали озимые зерновые культуры, теплообеспеченность озимой пшеницы была достаточной (средняя за декаду температура воздуха была около 12°С), сообщает Казгидромет.

На наблюдаемых участках в Алматинской области озимая пшеница находится в фазе: 3-й лист – образование узловых корней, в окрестностях МС Сарканд – всходы, в отдельных районах у растений хорошо развитых с осени (МС Кыргызсай), начался рост стебля (отмечена фаза «выход в трубку»). Состояние растений повсеместно хорошее и отличное, вокруг МС Аккайнар отмечается появление сорной растительности.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках у озимой пшеницы в основном продолжалось листообразование (отмечена фаза «третий лист») и кущение, в окрестности АМП Асса – всходы, состояние озимой пшеницы повсеместно отличное.

В большинстве районов Туркестанской области на наблюдаемых участках озимой пшеницы отмечена в основном фаза: 3-й лист, в окрестности МС Казыгурт – кущение. Состояние озимой пшеницы в основном хорошее, посевы вокруг АМП Екпенды удовлетворительные.

Выпавшие осадки в южных областях страны способствовали увеличению запасов влаги в почве, но несколько сдерживали проведение весенне-полевых работ. Повышение температуры воздуха на западе, востоке и в центре республики ускорило таяние снега на полях, в северных областях поля еще не освободились от снежного покрова.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках после предварительной обработки почвы приступили к посеву ярового ячменя, на ранних посевах отмечается фаза: прорастание зерна (МС Мерке, МС Толеби), качество работ отличное.

В окрестности МС Казыгурт Туркестанской области на наблюдаемых участках ярового ячменя в середине декады началось листообразование (отмечена фаза «третий лист»).

В Кызылординской области после подготовки почвы приступили к посеву яровой пшеницы, а также выравниванию рисовых чеков.

В Жамбылской области в конце декады начали вспашку почвы с боронованием перед посевом кукурузы и сахарной свеклы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English