Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 2-ю декаду апреля 2021 года

Во второй декаде апреля на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимой пшеницы сложившаяся теплая с кратковременными осадками погода, была благоприятна для роста и развития растений, сообщает Казгидромет.

На наблюдаемых участках в Алматинской области состояние посевов озимой пшеницы отличное и хорошее, на посевах вокруг МС Аккайнар отмечается появления сорной растительности. Фаза развития: 3-й лист– выход в трубку (стеблевание).

В Жамбылской области на наблюдаемых участках состояние посевов озимой пшеницы отличное и хорошее. Фазы развития: 3-й лист – выход в трубку (стеблевание).

В Туркестанской области на наблюдаемых участках состояние посевов озимой пшеницы в основном хорошее, вокруг АМП Екпенды удовлетворительное. Фаза развития: образование узловых корней – стеблевание.

На юге и юго-востоке республики, наблюдавшаяся теплая с осадками погода, также была благоприятной для роста и развития яровых зерновых культур. Однако прошедшие осадки несколько сдерживали завершение весенне-полевых работ.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области завершается посев ярового ячменя, состояние растений отличное и хорошее. Фаза развития: прорастание зерна - всходы, в окрестности МС Кулан в начале декады приступили к посеву ячменя, качество посева отличное.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области продолжается посев ярового ячменя, на ранних посевах отмечается фаза: образование узловых корней – кущение (МС Казыгурт), состояние растений хорошее.

В Алматинской области на наблюдаемых участках приступили после подготовки почвы к посеву ярового ячменя. На ранних посевах отмечалась фаза развития: прорастание зерна (МС Уштобе), состояние растений удовлетворительное.

В Казалинском районе Кызылординской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: прорастание зерна - всходы, состояние растений хорошее.

В основных зерносеющих областях снег полностью растаял, только в северной половине Костанайской области отмечается промерзания почвы на глубину до 150 см. В Павлодарской (АМП Розовка), Восточно-Казахстанской (МС Урджар) и Западно-Казахстанской областях (АМП Бурлин, МС Уральск, МС Чингирлау) приступили выборочно к закрытию влаги на полях (боронование) на наблюдаемых участках.

На наблюдаемых участках в Панфиловском районе (МС Жаркент) Алматинской области после предварительной обработки почвы приступили к посеву кукурузы.

В Туркестанской области в окрестности АМП Ошакты Сарыагашского района на посевах кукурузы отмечается фаза развития: прорастание зерна - всходы, состояние растений хорошее, на отдельных участках продолжается посев. В окрестности АМП Бугунь Ордабасинского района приступили к предварительной обработке почвы под посев хлопчатника.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English