Украина: Валовой сбор зерна в 2021 г. составит 70,7 млн тонн — прогноз

По прогнозу ученых Института аграрной экономики, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2021 году составит 70,7 млн т, что на 8,8 % превысит показатель 2020 года в 65,0 млн т. После рекордного 2019 года это будет второй по объемам производства зерна показатель, сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Юрий Лупенко.

По его словам, увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур произойдет преимущественно за счет достижения рекордных урожаев озимой пшеницы – на уровне 28,5 млн т и озимого ячменя – 3,95 млн т, а также увеличение с 29,8 млн т до 31,1 млн т урожая кукурузы на зерно.

Высокую долю в новом урожае сохраняет и яровой ячмень. Однако если в 2019 году производство этой агрокультуры составило 5,0 млн т, а в прошлом году сократилось до 4,5 млн т, то в этом году ожидается дальнейшее уменьшение – до 4,4 млн т, отметил ученый.

Объемы озимых зерновых вырастут ощутимо среди всех сельскохозяйственных культур – на 15,9 % против 2020 года. При этом урожаи увеличатся по всем культурам –пшеница, рожь и ячмень. По яровым зерновым рост составит 3,1%, по зернобобовым – 8,7%.

Уменьшение урожая среди зерновых культур ожидается лишь по четырем основным культурам-по овсу (-19,5 %), просу (-17,7%), рису (-8,3%) и яровому ячменю (-1,4%).

Положительная динамика производства продукции озимых культур будет достигнута за счет увеличения посевных площадей, которые по пшеницы вырастут на 360 тыс. га, ржи – на 31,5 тыс. га, ячменя – на 77 тыс. га, а также повышение урожайности этих культур. По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, с 1 га будет собрано 42,5 ц пшеницы, 31,0 ц ржи и 36,6 ц ячменя. Зато спад производства по названным выше культурам прогнозируется почти исключительно за счет уменьшения посевных площадей.

Объемы валового сбора зерновых по культурам рассчитывались преимущественно по среднему сценарию, тогда как по оптимистическому сбор зерна может составить порядка 80 млн т, а по пессимистическому – 67,7 млн т. Окончательный результат будет формироваться в зависимости от погодных условий года и, вполне вероятно, может увеличиться на пользу оптимистичного прогноза, который демонстрирует нынешний потенциал отрасли, подытожил Юрий Лупенко.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English