"Руспродсоюз" заявил, что поставщики не заинтересованы в завышении цен на гречку

Поставщики отмечают рост цен на гречку на 10%, однако не заинтересованы в их необоснованном завышении и ожидают стабилизации ситуации. Кроме того, участники рынка не предвидят дефицита гречки, сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков, передаёт ТАСС.

"На данный момент мы подтверждаем рост цены на гречку, но в рознице он не превышает 10%. Дело в том, что заводам не хватает гречихи, и пока никто точно не знает, действительно ли ее мало на рынке или аграрии просто не продают ее переработчикам. Кроме того, на ситуацию влияет и рост стоимости упаковки (пленки и картона), удорожание удобрений, затрат на хранение", - сказал он.

По словам Вострикова, дисбаланс на рынок вносят растущие поставки за границу. "Экспорт в этом году и правда очень высокий: покупателями нашей продукции являются Китай, в том числе через Казахстан, Япония и страны бывшего СССР. Это также стало одной из причин роста", - отметил он, добавив, что "в ситуации низкой покупательной способности населения поставщики не заинтересованы в необоснованном повышении цен, ведь это грозит им снижением товарооборота".

"С учетом высоких переходящих запасов поводов для паники нет: дефицита не ожидается. Не стоит забывать, что цена - это всегда баланс спроса и предложения. В этом году аграрии из-за привлекательных цен, действительно, могут увеличить площади под гречиху, что в итоге приведет к снижению цен. Важно отметить, что гречка является взаимозаменяемой крупой в рационе и правильнее смотреть крупы в совокупности, а остальные позиции стабильны и даже имеют тренд к снижению цены", - добавил исполнительный директор "Руспродсоюза".

По его словам, механизм госрегулирования цен может вызвать сбой цепочек поставок. Так, сообщил Востриков, соглашения по сахару уже привели к тому, что оптовая цена для переработчиков (кондитеров и хлебопеков) стала выше, чем в рознице. "На наш взгляд, в текущей ситуации более эффективными могут быть проекты адресной помощи населению", - считает эксперт.

Позиция ретейлеров

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на представителей ряда торговых сетей и поставщиков сообщила о вероятном подорожании круп на фоне неурожая, нехватки сырья на заводах, повышения стоимости упаковки и логистики.

ТАСС запросил торговые сети "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан" и Metro. "Лента" сообщила ТАСС, что предложения в сеть о повышении цен от поставщиков поступали и находятся на рассмотрении. При этом продукции на полках достаточно, отметили в "Ленте".

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сказали, что поставщики готовой продукции регулярно обращаются в торговые сети с предложениями по пересмотру цен, это часть хозяйственной деятельности. При необходимости, для оценки обоснованности предложений, привлекаются специалисты Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли и ФАС.

"По существующим процедурам, при поступлении таких предложений, торговые сети тщательно рассматривают их обоснованность. Если изменения связаны с объективными факторами, например, с ростом стоимости сырья или коммунальных услуг, торговые сети принимают предложение, одновременно максимально сдерживая изменения на полках за счет собственных ресурсов и избегая резкой коррекции цен. Если запрос производителя на повышение закупочной цены не имеет под собой объективных оснований, стоимость на конкретный товар остается стабильной", - пояснили в АКОРТ.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English