Гречке ставят границы — экспорт крупы могут ограничить до 1 сентября

Поставки гречки из России за пределы ЕАЭС могут ограничить до конца сезона, 1 сентября. Мера рассматривается в качестве реакции на рост цен на эту крупу, которая с начала года подорожала на 4,4%. Эксперты необходимости в инициативе не видят, отмечая, что в России достаточные запасы гречки, а цены на нее начнут снижаться при поступлении нового урожая.

Власти РФ могут ограничить экспорт гречки до конца текущего сезона, 1 сентября нынешнего года, сообщил “Ъ” источник на зерновом рынке. По его словам, предполагается, что мера затронет поставки за пределы ЕАЭС. Ранее стало известно, что предложения по снижению экспорта гречки в Минэкономики должны представить Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Вопрос обсуждался на совещании по мониторингу и реагированию на изменение цен на социально значимые товары под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. По данным Росстата, с начала апреля гречка в России подорожала на 2,2%, с начала года — на 4,4%.

В Минэкономики сообщили, что по поручению Андрея Белоусова подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию прорабатывает вопрос о снижении объемов экспорта гречихи в текущем году по предложению Минсельхоза. Инициатива связана с повышенным спросом на гречиху на внешних рынках и, как следствие, риском повышения внутренних цен на фоне растущего экспорта. С начала года по 30 марта средние цены на культуру выросли на 39%, до $571,2 за тонну, говорится в сообщении Минэкономики.

В Минсельхозе заявили "Ъ", что инициатива о временном ограничении экспорта продукции пока прорабатывается. В Минпромторге и ФАС оперативный комментарий не предоставили.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), с начала сезона Россия экспортировала около 220 тыс. тонн гречихи против 79 тыс. тонн за весь прошлый сезон. Крупнейшими импортерами в этом сезоне стали Китай (26,22 тыс. тонн), Латвия (14,33 тыс. тонн), Украина (13,18 тыс. тонн), Литва (9,81 тыс. тонн) и Япония (8,53 тыс. тонн), следует из данных, предоставленных “Ъ” участником рынка.

По данным Минсельхоза, в 2020 году сбор гречихи в России вырос на 13,6%, до 893 тыс. тонн. Объем годового внутреннего потребления крупы в ИКАР оценивали в 390–410 тыс. тонн.

В прошлом году ЕЭК уже вводила временный запрет на экспорт круп, включая гречиху, рис, просо и пр. Мера действовала с 12 апреля по 20 июня и объяснялась необходимостью обеспечения внутреннего потребления основными продуктами во время пандемии COVID-19. Сельхозпроизводители предупреждали, что ограничения грозят репутации страны как надежного экспортера и могут привести к потере доли на зарубежных рынках.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что цены на гречку действительно растут, как и на другие крупы, что может быть связано с высоким спросом и относительно активным экспортом. Но введение запрета вряд ли скажется на ценах, указывает он. Скорее избыточное госрегулирование может подтолкнуть сельхозпроизводителей сократить в перспективы посевы под гречихой, говорит господин Сизов. По его словам, цены на гречку и так могут начать снижаться при поступлении нового урожая во второй половине года.

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько добавляет, что особого смысла в ограничении экспорта уже нет: рекордный вывоз гречихи состоялся. По его словам, активные закупки российского гречихи и гречки со стороны Китая в этом сезоне были ожидаемы после того, как КНР в 2020 году установила запретительные пошлины на импорт гречки из Австралии, своего основного поставщика. Господин Рылько подчеркивает, что ситуация с гречкой в России объективно нормальная: запасов до конца сезона достаточно, а аграрии намерены увеличивать посевы этой культуры.

Источник: Коммерсантъ

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English