Украина: Цена на гречку в апреле стабилизировалась — Минэкономики

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины не ожидает проблем на рынке гречки из-за временного отказа России экспортировать эту продукцию в Украину, сообщает Latifundist с ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

«Внутренние потребности в гречке будут полностью обеспечены», — заявили в министерстве.

В ведомстве отметили, что в апреле текущего года наблюдалась тенденция к уменьшению средней потребительской цены на крупы гречневые, которые входят в перечень социально значимых товаров. Так, в течение месяца средняя потребительская цена на крупы гречневые снизилась на 0,4% до 40,06 грн/кг по состоянию на 30.04.2021 года.

В Минэкономики объяснили, что ценовая стабилизация была достигнута благодаря внедрению в 2021 году правительством нового направления государственной поддержки аграриев для стимулирования производства гречки, что приведет к улучшению продовольственной безопасности и повысит доступность этой продукции для потребителей.

«Программой предусмотрено предоставление дотаций аграриям в размере 3500 грн на 1 га посевов гречихи. Это обеспечит стабильный объем производства гречихи, равный внутреннему потреблению, и в перспективе — ориентацию на экспорт, а также развитие смежных отраслей. Ориентировочная площадь поддержки по Украине должна составить 15 тыс. га», — рассказали в министерстве.

В 2020/21 маркетинговом году (МГ) внутренняя потребность в гречке составляет 131 тыс. т, из них 116 тыс. т — на пищевые потребности. По данным Госстата, в 2020 году объем производства гречихи составил 97,6 тыс. т. Переходящие остатки гречки на начало текущего сезона составляют 10 тыс. т, а к концу МГ прогнозируются в объеме 20 тыс. т.

Кроме того, в текущем сезоне по состоянию на 1 мая 2021 г. Украина экспортировала 0,6 тыс. т зерна гречихи и импортировала 31,3 тыс. т (в частности, РФ — 18,9 тыс. т, Казахстана — 9 тыс. т, Беларуси — 3,4 тыс. т). Также было импортировано почти 19 тыс. т зерна злаков, из которых, по экспертным оценкам, гречневая крупа составляет около 80%, или 15 тыс. т.

«Таким образом, по состоянию на 1 мая 2021, по экспертным подсчетам, импортировано 46 тыс. т гречки. Поэтому оснований для возникновения дефицита гречки на рынке Украины нет», — резюмировали в Минэкономики.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English