Импорт пшеницы в Египет замедлился в связи с активизацией закупок на локальном рынке — Refinitiv Agriculture

В сезоне 2020/21 года Египет сократил импорт пшеницы, показывают данные торговых потоков Refinitiv Trade Flows. В новом сезоне 2021/22 года Египет не планирует наращивать импортные закупки пшеницы, надеясь на собственный хороший урожай.

За первые 10 месяцев маркетингового сезона 2020/21 года (июль-июнь) Египет импортировал около 11,58 млн тонн пшеницы, что на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но все же объемы импорта в текущем сезоне на 10% выше среднего пятилетнего показателя в 10,52 млн тонн, показывают модели торговых потоков Refinitiv.

Обычно Главное управление по снабжению сырьевыми товарами GASC, крупнейший покупатель пшеницы в Египте, останавливает или сокращает импорт пшеницы в период с апреля по июнь, поскольку начинает закупать пшеницу у местных производителей. Так, по состоянию на 23 мая 2021 года Египет закупил 2.9 миллиона тонн пшеницы на локальном рынке. В целом, Египет намерен закупить около 3,6 миллиона тонн пшеницы местного производства в период с апреля по июль 2021 года, что почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года.

Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, имеет стратегические запасы пшеницы, достаточные для покрытия потребления в течение 5,9 месяцев, сообщил в воскресенье, 23 мая, местному телеканалу министр снабжения Али Мозельхи.

«Раньше мы импортировали примерно 7 миллионов тонн, мы снизились до 6,5 миллионов тонн, а в прошлом году мы купили менее 6 миллионов тонн», - сказал Мозельхи. «В этом году, исходя из перспектив собственного урожая, мы (планируем) в определенной степени сократить импорт, он составит менее 6 миллионов тонн», - добавил Мозельхи.

Египет уже начал импортные закупки пшеницы для поставки в новом сезоне 2021/22 года. GASC уже закупил 345 000 тонн черноморской пшеницы для поставки в период с 1 по 10 августа 2021 года, а также 240 000 тонн Черноморской пшеницы для поставки в период 8-22 августа 2021 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English