Засуха стимулирует рост посевных площадей под гречихой

Эксперты компании «Август» констатируют: объемы будущего урожая гречихи пока сложно спрогнозировать, однако посевные площади под данной культурой расширяются. В основных регионах возделывания – Алтайском крае и Республике Башкортостан – гречихой в 2021 году засеваются территории сверх запланированных, поскольку вследствие жары и дефицита влаги ею заменяют менее засухоустойчивые культуры. При этом высокие температуры и отсутствие осадков могут повредить и самой гречихе, создавая благоприятные условия для размножения тли.

До конца лета в России действует запрет на экспорт гречихи. Ограничения, связанные с ее реализацией, в стране не редкость: цена и само наличие этого продукта на полках магазинов являются для широкого круга потребителей индикатором продовольственной безопасности. Однако из-за того, что 80% культуры выращивается на территории всего двух регионов, в случае неурожая восполнить ее почти нечем, в итоге цена на гречку сама по себе не отличается стабильностью.

Как отмечает глава представительства компании «Август» в Барнауле Сергей Капустин, родина культуры – Индия и Южный Китай, это теплолюбивое растение, для которого в России наиболее благоприятен климат предгорий – с небольшим внутрисуточным диапазоном колебания температур, без холодных ночей и (желательно) с осадками во второй половине лета.

Преимущественная часть выращиваемой в России гречихи потребляется внутри страны, одновременно с этим экспорт тоже достаточно развит: основные страны ввоза – это КНР, Южная Корея, Япония. Здесь гречиху предпочитают употреблять в пищу в виде проростков и микрозелени, что, впрочем, сейчас получает распространение и в России. Так, до четверти объема алтайского урожая может направляться на экспорт. Также гречиха играет большую роль в лечебном питании – из нее изготавливается гречишная мука для больных диабетом.

Посевные площади гречихи в Алтайском крае и Башкортостане, как правило, в совокупности превышают 1 млн га. Как отмечают эксперты, из-за высокой вероятности торговых и ценовых ограничений земледельцы порой сомневаются в окупаемости и сокращают ее возделывание. Однако наряду с этой тенденцией существуют факторы, которые способствуют наращиванию посевных площадей.

«Преимущества гречихи – ее относительная засухоустойчивость и короткий период вегетации. В случае, если вода ушла из почвы, а аграрии не успели войти в посевную с запланированными культурами, они зачастую отменяют сев и заменяют их гречихой. Таким образом, площади под ней увеличиваются, – рассказывает Сергей Капустин. – Именно это и произошло в 2021 году в условиях засухи. На конец первой декады июня сев данной культуры у нас еще продолжался. В условиях серьезного дефицита влаги гречиха не развивается, но и не гибнет. Определяющим фактором для ее урожайности станет наличие осадков во второй половине лета».

Также, указывает эксперт, гречиху часто сеют на целинных или залежных землях – это значительно ускоряет их ввод в севооборот. Такая агротехническая процедура, как устранение сорняков, механическое или химическое, обычно требует длительного времени, и большинство культур после его проведения сеять уже поздно. А вот гречиха, посеянная даже в июне, позволяет получить первый урожай.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English