Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили снижение на прошлой неделе

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились на прошлой неделе вместе с глобальными биржами, а также на фоне поступления нового урожая, передаёт Рейтер.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой в начале августа упала за неделю в Новороссийске до $238 с $242 франко-борт (FOB).

СовЭкон зафиксировал падение цены на $12 до $234 за тонну.

По данным Минсельхоза РФ, посевная кампания завершилась во всех регионах в начале прошлой неделе. Площадь ярового сева выросла по сравнению с прошлым годом на 1,6 миллиона гектаров до 52 миллионов гектаров.

Уборочная кампания пока не вошла в самую активную фазу, начавшись позднее, чем в прошлом году. Урожайность обмолоченной пшеницы пока ниже прошлогодней.

Южные регионы страны ожидают практически рекордный урожай в этом году, однако в некоторых из них, в частности, в Краснодарском крае нужна сухая погода после недавних дождей, которые затрудняют уборку, отмечают аналитики СовЭкона.

За первые дни нового маркетингового сезона 2021/22 годов, начавшегося 1 июля, по 8 июля Россия экспортировала 0,324 миллиона тонн зерна, что в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом сезоне, сообщил СовЭкон со ссылкой на официальную таможенную статистику.

Экспорт пшеницы при этом составил 0,241 миллиона тонн, или также вдвое больше прошлогоднего, ячменя - 0,063 миллиона тонн (в 10 раз больше), кукурузы - 0,020 миллиона тонн (+15%).

Предварительный прогноз СовЭкона экспорта пшеницы из РФ в июле - 1,5-2,0 миллиона тонн по сравнению с 2,3 миллиона тонн в июле 2020 года, что связано с экспортной пошлиной и медленным стартом уборочной кампании.

Экспортная пошлина, расчет которой проводится в РФ каждую неделю начиная с июня, снизится 14-20 июля до $39,3 с текущих $41,2 за тонну, следует из данных Минсельхоза РФ.

По данным СовЭкона, на внутреннем рынке средняя цена на пшеницу третьего класса упала на 650 рублей до 12.525 рублей за тонну, четвертого класса - на 750 рублей до 12.375 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ соответственно.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English