Украина: Урожайность яровых пшеницы и ячменя может достигнуть 65 ц/га в этом сезоне — аналитики

В начале второй декады июля преобладала жаркая погода, на большей части территории страны без осадков. Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур НААН, сообщает Latifundist.com.

В первой декаде июля преобладала неустойчивая погода, которая характеризовалась высоким температурным режимом с неравномерными локальными ливневыми дождями, особенно в северных, южных и восточных областях. Осадки различной интенсивности, часто в виде ливней со шквалами, грозами, градом наблюдались в течение 1-6 дней почти на всей территории страны.

«Такие погодные условия были в целом удовлетворительными для формирования урожая ранних и развития поздних сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, сильные ливни и град местами привели к локальному полеганию посевов и «стеканию» зерна ранних зерновых культур, а также к распространению грибковых заболеваний, а жаркая погода, при наличии удовлетворительного влагообеспеченности растений, обусловила ускорение развития всех поздних сельхозкультур», — отметили в НААН.

Согласно сообщению, растения пшеницы яровой находятся в фазах «созревания-ранняя восковая спелость». Прогнозируемая урожайность может составлять от 41 до 65 ц/га в зависимости от технологии выращивания. Яровой ячмень находятся в фазе «созревания», прогнозируемая урожайность может составлять от 45 до 65 ц/га. На юге Украины начат сбор этой культуры. Овес в фазе «созревания зерна», прогнозируемая урожайность может составлять от 45 до 70 ц/га в зависимости от технологии выращивания. Состояние посевов культур оценивается как хорошее.

Кроме того, у кукурузы на юге, местами в центральных областях началась фаза «выбрасывания метелки», в восточных областях на ранних посевах — фаза «цветение метелки», на остальной территории страны — фаза «листообразование» (11-19 листьев). Состояние посевов преимущественно хорошее. Гречиха в фазе «цветение», просо — фазы «выбрасывания метелки» и «формирование зерновок». Состояние посевов преимущественно хорошее. На некоторых площадях отмечается полегание растений.

«У сои отмечаются фазы «цветение» и «формирование бобов». На посевах подсолнечника продолжаются фазы «образование соцветий», на отдельных площадях началась фаза «цветение». Состояние растений преимущественно хорошее», — прокомментировали в НААН.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English