Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу подскочили до месячного максимума

Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу резко выросли на прошлой неделе на фоне слабых продаж фермеров и опасений относительно сокращения урожая в основных производящих регионах, включая Россию, из-за неблагоприятных погодных условий. В то же время, экспортный спрос на покрытие заключенных ранее контрактов остается высоким. Поддержку ценам оказал и рост мировых котировок, сообщает Refinitiv Agriculture.

Цены предложений по поставке российской пшеницы с протеином 12,5% с поставкой в августе прибавили за неделю почти $20 за тонну на базисе FOB глубоководные порты Черноморского побережья, цены предложений по поставке украинской пшеницы с протеином 11,5% показали такой же прирост на базисе FOB, показывает собственный мониторинг Refinitiv.

На базисе СРТ-Одесса рост закупочных цен на продовольственную пшеницу за неделю составил $7 за тонну для поставки в июле-августе. Несмотря на ожидание нового хорошего урожая пшеницы (29-30 миллионов тонн, по различным оценкам) СРТ-цены на пшеницу постепенно повышаются. Спрос на внешнем рынке выше, чем предложение от украинских фермеров, что и поддерживает цены.

В глубоководных портах России средняя закупочная цена на пшеницу с протеином 12,5% поднялась на 7,5% за неделю. Поддержку ценам оказала задержка уборки зерновых и неготовность аграриев активно продавать пшеницу, несмотря на быстрое продвижение уборочной кампании и хорошие показатели урожайности и качества на юге. Темпы поставок зерно на терминалы ниже, чем в прошлые сезоны, по оценке операторов рынка.

Рост цен предложений по поставке пшеницы из Черноморского региона в ближайшее время может продолжиться из-за рисков снижения урожая и возможных проблем с качеством зерна на фоне неблагоприятных погодных условий, полагают трейдеры, опрошенные аналитиками Refinitiv.

В течение предыдущих шести торговых сессий фьючерсные котировки на пшеницу на СВОТ росли, достигнув 2х-месячного максимума, на опасениях относительно урожая в Северной Америке и Черноморском регионе.

photo_2021-07-22_14-16-37.jpg

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English