В Краснодарском крае в 2021 г. собрали рекордные 12,4 млн тонн зерна

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал об итогах уборочной кампании, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава региона отметил, что аграрии собрали рекордные 12 млн 380 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Это на 1,28 млн тонн больше, чем в 2019 году. В том числе озимой пшеницы – 10 млн 542 тысячи тонн.

– И это при том, что жатва шла в непростых погодных условиях. Спасибо всем труженикам поля и ученым за нелегкий труд! Наши хлеборобы – настоящие профессионалы своего дела, и новые рекорды – тому подтверждение. Благодаря вам Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Уборку озимых вели на площади 1,9 млн гектаров. Средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых составила 60,1 ц/га, что на 11,7 ц/га больше прошлого года. Урожай 2021 года состоит преимущественно из продовольственной пшеницы. Почти 90% зерна – 3 и 4 класса.

Кроме того, на Кубани завершили уборку озимого ячменя. В этом году урожай культуры составил порядка 1,1 млн тонн, что является рекордом последних 10 лет.

Причины роста урожая

Опрошенные ТАСС эксперты отрасли заявили, что на положительную динамику урожайности в текущем сельскохозяйственном году повлияли прошедшие на Кубани дожди. При этом эксперты отмечают, что высокий урожай уже привел к снижению отпускных цен на зерновые, что на фоне роста цен на минеральные удобрения может негативно сказаться на предстоящей посевной кампании.

"В конце прошлого года озимые, а это 80% всего зерна, пришлось сеять в очень сухую почву в сентябре и октябре, но зима сложилась достаточно удачно, весна была достаточно дождливой и без особых заморозков, в целом ситуация выправилась, поэтому результаты не рекордные, но одни из лучших. Отчасти это связано с погодой, отчасти с тем, что приходят новые технологии, появляются новые семена, новая агрохимия, новая сельхозтехника, что помогает получать более-менее предсказуемые стабильные результаты", - сообщил ТАСС учредитель Южного аграрного агентства Александр Гавриленко.

По его словам, в части благоприятного влияния на урожай погодных условий Южному федеральному округу повезло больше всех в России, так как в других округах наблюдались и сильные заморозки, и засуха. Так, по его словам, сложная ситуация с урожаем сейчас складывается в Поволжье, на юге Урала и на юге Сибири.

При этом высокие объемы урожая на Кубани уже привели к снижению цен, например, на пшеницу, прокомментировал ТАСС председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края Александр Шипулин. "Когда объем полученного урожая выше, цена на пшеницу падает - это определяется рынком. Больший объем нужно убрать, перевезти, сохранить - это значит больше затрат, больше работы. Но из-за того, что цена падает, мы получаем на выходе меньше прибыли. С этим мы сегодня сталкиваемся: цена на пшеницу примерно в полтора раза ниже, чем была в начале 2021 года: в январе-феврале цена доходила до 17-18 тыс. рублей за тонну, сейчас 11-12, максимум 13 тыс. рублей за тонну с места", - сообщил Шипулин.

Он отметил, что такая тенденция ставит под сомнение успехи будущего сельскохозяйственного года, так как вместе с низкой ценой на пшеницу произошло удорожание минеральных удобрений, а посевная компания начнется в ближайшее время. "Купить подорожавшие в полтора-два раза удобрения - это необъяснимо. Этим вопросом занимается губернатор Краснодарского края лично", - сказал собеседник агентства, добавив, что также дорожает топливо.

Гавриленко пояснил, что подорожание агрохимии связано с высокой продовольственной инфляцией и ростом всех мировых цен. "В лучшем варианте это может привести к сокращению посевных площадей, меньше будут вносить удобрений и пестицидов, это значит, что может быть снижение урожая и качества зерна, его классовости. В худшем случае это приведет к банкротству небольших фермерских хозяйств", - резюмировал он, уточнив, что на прибыли аграриев также отразятся "плавающие" пошлины.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English