Минсельхоз сохранил прогноз урожая зерновых, несмотря на природные ЧС

Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерновых в России в 2021 года, несмотря на природные ЧС в ряде регионов, сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу министерства.

"Несмотря на то, что на территории девять субъектов введен режим ЧС природного характера, в целом прогноз урожая зерновых в текущем году благоприятный. В ряде ключевых зернопроизводящих регионов, в первую очередь на юге страны, ожидаются рекордные показатели. В настоящее время Минсельхоз России сохраняет свой прогноз по производству зерна на уровне 127,4 млн тонн, в том числе пшеницы - порядка 81 млн тонн", - сообщили в Минсельхозе.

По оценкам министерства, это позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны, сохраняя мощный экспортный потенциал. В Минсельхозе отметили, что в настоящее время уборочная кампания в России находится в активной фазе, работы проходят в штатном режиме. Так, по состоянию на 28 июля, намолочено 50,9 млн тонн зерна, в том числе пшеницы - 39,2 млн тонн, ячменя - 7,7 млн тонн.

По данным Росстата, урожай зерна в России в 2020 г. составил 133,465 млн тонн, в том числе пшеницы - 85,896 млн тонн.

Этим летом многие регионы страдали из-за аномально высоких температур. Так, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим ЧС регионального характера в пострадавших из-за засухи муниципалитетах. По словам Куйвашева, фермеры сообщают о гибели урожая. В Курганской области с 27 июля действует режим ЧС в сельскохозяйственном производстве. В правительстве региона поясняли, что в большинстве районов зафиксировали спад урожайности из-за засушливой погоды в июне. В Якутии засуха повлияла на заготовку сена для скота, поэтому глава региона Айсен Николаев ввел режим ЧС по заготовке сельскохозяйственных кормов в некоторых районах и в Якутске.

Режимы ЧС из-за засухи и гибели посевов также водили Оренбургская область, Удмуртия, Башкирия.

Аномально сильные ливни прошли ранее на юге России, в частности, в Краснодарском крае и Крыму. В некоторых районах это привело к вымыванию и подтоплению посевов, гибели посадок.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English