Экспортные цены на пшеницу РФ выросли с ухудшением прогноза урожая

Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе в связи с ухудшением прогноза нового урожая, а также на фоне роста цен на глобальных площадках, передаёт Рейтер.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой в августе выросла за неделю в Новороссийске до $254 с $248 франко-борт (FOB).

СовЭкон зафиксировал рост цены на $10 до $255 за тонну.

С начала нового маркетингового сезона 2021/22 годов 1 июля по 29 июля Россия экспортировала 1,6 миллиона тонн зерна, что на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщил СовЭкон со ссылкой на официальную таможенную статистику.

Экспорт пшеницы при этом составил 1,17 миллиона тонн, или на 40% меньше прошлогоднего, ячменя - 0,355 миллиона тонн (на 39% меньше), кукурузы - 0,068 миллиона тонн (на 38% меньше).

СовЭкон повысил оценку экспорта зерна из РФ в июле в связи с ускорившимися темпами отгрузок - до 2,6 миллиона тонн, из которых 2,1 миллиона тонн придется на пшеницу.

Экспортная пошлина, расчет которой проводится в РФ еженедельно начиная с июня, не изменилась, оставшись на период с 4 по 10 августа на уровне $31,4 за тонну, следует из данных Минсельхоза РФ.

Средняя цена пшеницы третьего, как и четвертого класса выросла на 150 рублей до 12.825 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, соответственно.

По оперативным данным, на которые ссылается Минсельхоз РФ, на 30 июля в РФ намолочено 56 миллионов тонн зерна, из них 43,2 миллиона тонн - пшеницы.

На прошлой неделе ИКАР снизил прогноз урожая пшеницы на 3 миллиона тонн до 78,5 миллиона тонн из-за падения урожайности в центре страны и Поволжье.

СовЭкон сообщил, что может снизить прогноз на 4 миллиона тонн с нынешних 82,3 миллиона тонн урожая пшеницы в 2021 году позднее на этой неделе, так как Росстат сообщил о площади под озимой пшеницей в 15,6 миллиона гектаров по сравнению с прогнозировавшимися СовЭконом 16,8 миллиона гектаров.

По оценке аналитиков агентства, снижение урожайности в этом году относительно прошлого года становится все более ощутимым по мере смещения уборочной кампании в Поволжье и в Центральный регион страны, которые пострадали из-за засушливой погоды.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English