Казахстан сократил переработку зерна на 20% за последние два года

За последние два года отечественные мукомолы сократили объемы закупа/переработки зерна на 20%, передает «КазахЗерно.kz».

Союз переработчиков Казахстана написал письмо и переслал его сразу в несколько ведомств, а точнее в Минторговли и интеграции, МСХ РК и Национальную палату предпринимателей «Атамекен». В нем обрисовали ситуацию, которая складывается в отрасли. В письме упомянули о том, что пару лет назад в пределах 5,5 млн. т были объемы закупа и переработки зерна. В 2020 году они сократились ощутимо до 4,4 млн. т. Иными словами, за пару лет Республика потеряла двадцать процентов рынка муки.

За годы независимости в Казахстане сформировалась мощная отрасль, у которой был высокий потенциал. Отечественные мукомольные предприятия могут перерабатывать по 11-12 млн. т пшеницы, но уже не делают этого. Ранее по объёмам экспорта муки страна занимала I место в мире, а сейчас все изменилось: она сместилась на II строчку.

В последние годы в мукомольной отрасли наблюдают стагнацию. Снижаются объемы производства. Всего в отрасли насчитывают двести семьдесят предприятий, сто с лишним из которых сейчас бездействуют. Сокращается ёмкость экспортных рынков. Зернопереработчики утверждают, что это происходит из-за того, что на одних и тех же рынках Республика на условиях равного доступа продаёт и пшеничную муку, и пшеницу. Из-за спада производства муки сокращается производство отрубей.

Союз переработчиков Казахстана обеспокоен происходящий. Чтобы исправить ситуацию, нужны решительные и кардинальные меры. Мукомолам нужна поддержка, в противном случае страна лишится половины оставшихся мощностей. Страна превратится в поставщика зерна для его переработки в соседние государства.

Ранее эксперты спрогнозировали рост цен на некоторые продукты питания к осени. Среди них – мука. В некоторых регионах государства она уже подорожала.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English