Прогноз экспорта зерна в августе понижен до 4,3 млн тонн — Русагротранс

Россия в июле экспортировала 2,08 млн тонн пшеницы, в августе поставки могут увеличиться почти до 3,7 млн тонн, следует из мониторинга аналитического центра АО "Русагротранс", передаёт Интерфакс.

Как заявил руководитель центра Игорь Павенский, июльский экспорт пшеницы оказался выше ожиданий. "Наш прогноз был 1,8-1,9 млн тонн, но в третьей декаде июля вывоз активизировался под влиянием ускорившейся уборки и умеренного роста продаж со стороны сельхозпроизводителей на фоне роста цен закупки в портах", - сказал он.

целом экспорт зерна в минувшем месяце составил 2,66 млн тонн при оценке в 2,4 млн тонн.

Павенский также сообщил, что прогноз экспорта зерна в августе понижен до 4,3 млн тонн, в том числе пшеницы - около 3,7 млн тонн. Ранее центр оценивал августовский экспорт зерна в 4,6-5 млн тонн. В августе 2020 года РФ экспортировала 5,7 млн тонн зерна, в том числе 4,9 млн тонн пшеницы.

Снижение прогноза он объяснил "текущими заявками на подход судов в порты юга и прогнозом отгрузок по другим направлениям экспорта".

Текущие заявки на отгрузку зерна в глубоководных портах, включая перевалку через порт Кавказ, по данным на 4 августа, составляют 2,48 млн тонн.

Экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в августе-сентябре за неделю повысились на $15,5, до $260-265 за тонну (FOB) под влиянием роста на мировом рынке. "Ключевым фактором для роста котировок стало снижение прогнозов урожая в России из-за того, что площади озимой пшеницы оказались ниже ожиданий, а также низкой урожайности, которая наблюдается в ходе уборки в Поволжье и отчасти в центре", - пояснил Павенский.

Цены на пшеницу (4-й класс, протеин 12,5%) в глубоководных портах за неделю выросли на 700 рублей, до 15 500 рублей за тонну (без НДС). В прошлом году цена составляла 14 300 рублей за тонну. Закупочные цены на малой воде повысились на 650 рублей, до 15 000 рублей за тонну. В прошлом году они были на уровне 13 100 рублей за тонну.

Внутренний российский рынок укреплялся на юге, реагируя на резкий рост экспортных цен. Цены производителей на пшеницу 4-го класса выросли на 450 рублей, до 13 700-14 200 рублей (без НДС).
 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English