Украина: Урожай гречихи в этом году прогнозируется на уровне 100 тыс. тонн, зерна — в пределах 80 млн тонн

Урожай гречихи в этом году по всем категориям хозяйств Украины прогнозируется на уровне 100 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Минагрополики.

Такие цифры были озвучены во время форума «Украинские крупы: гречка и просо», который состоялся в Выставочно-инновационном центре НААН. Представители Минагрополитики отметили, что урожай гречихи в этом году по всем категориям хозяйств прогнозируется на уровне 100 тыс. тонн. По предварительным данным экспорт гречки может составить 7 тыс. тонн, импорт – 25 тыс. тонн, а остатки на конец маркетингового года – 15 тыс. тонн.

Также речь шла о потенциале производства зерна в пределах 80 млн тонн, масличных культур – 22 млн тонн.

Представители Министерства рассказали присутствующим о деталях проекта государственной поддержки производства крупяных культур, который был разработан по поручению Министра агрополитики Романа Лещенко. Речь идет о проекте «Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем выделения бюджетных субсидий из расчета на единицу обрабатываемых угодий».

После обработки материалов областными комиссиями и Минагрополитики и получения бюджетных средств, структурные подразделения облгосадминистраций направляют их на текущие счета получателей. В 2021 году на это направление выделено 50 млн грн.

Представители Минагрополитики отметили, что сейчас Порядок направлен на утверждение в Кабинет Министров. Планируется продолжить такую практику и в следующем году.

Субсидии будут предоставляться на безвозвратной основе в расчете на один гектар возделываемых угодий, на которых выращивались гречка, рожь, просо и овес (за исключением послеукосных культур) в размере до 5000 гривен на один гектар, но не более чем на 300 гектаров обрабатываемых угодий одним получателем.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English