Аграрии Татарстана потеряли из-за засухи 43 млрд руб.

В минсельхозе РТ считают, что основной причиной снижения урожайности стала аномальная жара. Ожидается, что в текущем году доходы производителей продукции растениеводства достигнут 93 млрд рублей, пишет РБК.

«Завершена уборка зерновых культур, еще предстоит собрать кукурузу на зерно и технические культуры. В целом по республике средняя урожайность зерновых составляет 15,4 ц/га – в два раза ниже прошлогоднего уровня», – рассказали в минсельхозе РТ.

В министерстве считают, что главной причиной снижения урожайности стала аномальная жара. В 42 районах РТ из 43-х из-за засухи была объявлена чрезвычайна ситуация.

В январе-июле 2021 года предприятия отрасли произвели продукцию на 121 млрд рублей, что на 6% меньше, чем в 2020 году. По итогам года объем производства прогнозируется в размере 225,5 млрд рублей – на 18,3% меньше, чем в 2020 году.

По итогам 2021 года ожидается, что за счет недобора зерновых, масличных культур и сахарной свеклы доходы производителей продукции растениеводства достигнут уровня 93 млрд рублей, что на 43 млрд рублей меньше, чем в прошлом году.

11 сентября глава Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств РТ Камияр Байтемиров в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина рассказал, что ущерб из-за засухи может превысить 28 млрд рублей. «Однако эта цифра еще не окончательная, потому что сейчас наши фермеры и другие производители сельскохозяйственной продукции начнут сдавать на анализы зерно, и мы посмотрим, все ли оно соответствует посевному качеству», – считает он. По его мнению, собранных в 2021 году 2,3 млн тонн зерна будет достаточно, чтобы обеспечить кормами поголовье крупного рогатого скота, свиней и птиц. Однако для продовольственных целей нужно будет закупить за пределами республики 300-350 тысяч тонн зерна.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English