Алжир закупил на тендере 580 тыс. тонн пшеницы

Государственное зерновое агентство Алжира OAIC закупило на международном тендере во вторник около 580 тыс. тонн мукомольной пшеницы произвольного происхождения, сообщает Рейтер.

Объем оказался немного выше, чем диапазон от 500 - 550 тыс. тонн, о котором трейдеры сообщали ранее.

По их словам, закупочная цена составила $364 за тонну, включая стоимость и фрахт (С&F). Информация о ценах и объемах, возможно, появится позже. Алжир не публикует результаты своих тендеров, а отчеты основаны на оценках трейдеров.

По словам трейдеров, большую часть закупки могут покрыть поставки из Франции по конкурентоспособным ценам. Возможно, часть будет отгружена из России и Балтийского региона.

«Я думаю, что у Франции хорошие возможности для обеспечения значительной части закупок после того, как Алжир пошел на компромисс в отношении требований к показателю натурного веса. Но есть информация, что могут быть и поставки из Черноморского региона», - сказал один из трейдеров.

«Я не уверен, что на этот раз большой объем будет отгружен из Германии».

Этим летом урожай пшеницы во Франции пострадал от дождей, которые привели к снижению натурного веса - одного из ключевых критериев мукомольного качества. Но, по словам трейдеров, Алжир неофициально снизил требования к натурному весу, сохранив возможности для поставок французской пшеницы.

Цены на французскую пшеницу выросли в этом месяце, но падение евро и рост цен в России, которая пытается закрепиться на алжирском рынке, помогли сохранить конкурентоспособность французских поставок.

Закупленная агентством OAIC пшеница планировалась для отгрузки в два периода из основных регионов-поставщиков, включая Европу: 1-15 ноября и 16-30 ноября. Для поставок из Южной Америки или Австралии, отгрузка ожидается с 1 по 15 октября и с 16 по 31 октября.

В ходе предыдущего тендера по закупке пшеницы в конце августа агентство OAIC закупило 460 - 490 тыс. тонн по цене от $353-356,60 за тонну C&F.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English