Экспортные цены на черноморскую кукурузу растут из-за задержки уборки и логистических проблем

Экспортные цены на украинскую кукурузу растут с начала сезона 2021/22 года (сентябрь-август) на фоне низкого предложения из-за медленного продвижения уборочной кампании. Высокая стоимость сушки украинской кукурузы из-за стремительного роста цен на энергоресурсы, а также похожая ситуация с задержкой урожая в других странах Черноморского региона, оказывают поддержку ценам, сообщает Refinitiv Agriculture.

Цены предложений по поставке украинской кукурузы выросли до $273-275 за тонну FOB для поставки в конце октября-начале ноября из-за ограниченного предложения. Задержка уборки кукурузы, а также слабое предложение на внутреннем рынке заставляют экспортеров поднимать цены закупки, чтобы покрыть экспортные контракты. Экспортные СРТ цены на украинскую кукурузу прибавили почти $6 за тонну за неделю и выросли до $258-260 за тонну.

Согласно официальным данным, по состоянию на 4 октября 2021г. кукуруза в Украине собрана с 6,6% площадей по сравнению с около 25% на аналогичную дату в прошлом году, намолочено всего 1,8 миллиона тонн кукурузы. Активный сбор зерна кукурузы был смещен на более поздние сроки и привел к недостаточному предложению зерна под заключенные ранее контракты, отмечали несколько трейдеров в Киеве.

Аналогичная ситуация наблюдается в других странах Черноморского региона, включая Румынию и Болгарию, где уборка урожая задерживается примерно на 2-3 недели, что также поддерживает цены.

Стоимость газа на Украинской энергетической бирже взлетела до рекордно высокого уровня: по состоянию на 06 октября 2021г. средневзвешенная цена газа месячного ресурса в октябре т.г. составила 28 654 гривни за 1 тысячу кубометров. С такой ценой газа украинские фермеры могут сдерживать сбор урожая и оставлять кукурузу в поле для сушки в естественных условиях, чтобы немного снизить свои затраты на доработку зерна. Это возможно и экономически целесообразно до середины октября, отметил один украинский фермеров.

Ситуация с отгрузками кукурузы осложняется из-за заполненности украинских портовых емкостей пшеницей и ячменем. Некоторые компании формировали запасы зерна в ожидании подхода судов, а также на случай продажи для покрытия горящих контрактов.

«Новые объемы кукурузы просто некуда складировать», - сказал один трейдер из Киева.

photo_2021-10-07_15-53-14.jpg

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English